Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«В Греции увольняют еще быстрее»

Тетрадзе - о первом дивизионе и фаворитах ЧМ-2010

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» главный тренер нижегородской «Волги» Омари Тетрадзе назвал себя везунчиком, а бразильцев - фаворитами предстоящего чемпионата мира.

Во время паузы в премьер-лиге на питерском стадионе «Петровский» решили заменить газон на малой арене, а клубы первого дивизиона проводят матчи на основной. Иной уровень инфраструктуры, и иногда даже кажется, что игра иная. Футболисты нижегородской «Волги» уходили с поля в таких расстроенных чувствах, будто проиграли питерским динамовцам с разницей в три мяча. Между тем, матч завершился вничью. Рулевой волжан известный в прошлом российский футболист Омари Тетрадзе очень долго не выходил из раздевалки, но охотно согласился ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Ваши футболисты восприняли гостевую ничью с отнюдь не слабым соперником, словно поражение…
— Это правильный подход. Мы должны стремиться к победе в каждом матче, ведь задачу выхода в премьер-лигу руководители «Волги» не снимают. Нужно признать, что «Динамо» заслужило ничью.

Невозможно выиграть только на классе, нужно проявить характер и самоотдачу.

В этих компонентах мы уступили питерцам.

— Сложно ли работать с командой, в которую вы пришли по ходу сезона?
— Определенные сложности есть. Особенно с учетом серьезных задач, стоящих перед командой. Обычно в таких случаях главный тренер сам имеет возможность подобрать коллектив. Мне же приходится работать в экстремальной ситуации. Только, коль взялся за дело, не нужно искать оправданий. Я отвечаю за результат и должен обеспечить его с теми футболистами, которые есть сейчас в составе «Волги».

— В прошлом сезоне вы решили задачу повышения в классе с махачкалинским «Анжи»…
— С каждым годом побеждать в первом дивизионе становится все труднее. Многие клубы пополняют свои составы футболистами, которые не смогли по различным причинам закрепиться в премьер-лиге. К тому же в этом сезоне интрига в турнире закручена с первых туров и, думаю, будет сохраняться до последнего.

— Готовы ли вы говорить о причинах ухода из «Анжи»?
— Это уже перевернутая страница в моей биографии. Считаю, что принял правильное решение.

— Вам достаточно быстро удалось найти новое место работы, что для бывших игроков и молодых тренеров непросто…
— Это везение, которое необходимо и футболисту, и тренеру.

Очень многие специалисты годами стоят в очереди на тренерской бирже.

Благодарен руководителям «Волги», которые доверили мне поработать с интересным коллективом. Ведь они вполне могли пригласить для решения задачи выхода в премьер-лигу более именитых и опытных людей.

— Вы поиграли в Италии и Греции. Используете в своей работе опыт зарубежных тренеров или считаете, что в России он неприменим?
— Я поработал с многими известными специалистами и от каждого старался почерпнуть что-то интересное. Идеального тренера в природе не существует. К тому же выучиться на тренера невозможно. Это должно быть в крови.

— Когда завершали играть, другой стези для себя не видели?
— Я решил, что стану тренером, еще в бытность футболистом. Благодарен руководителям «Анжи», которые дали возможность сразу же проявить себя на этом поприще.

— Не рассматривали возможность поработать в Греции?
— Там тренеров увольняют еще быстрее, чем в России.

— Ну, хотя бы переживать за сборную Греции на ЧМ-2010 будете?
— Я бы переживал за сборную России, но она в ЮАР не пробилась. Надеюсь, буду наслаждаться красивым футболом. Кто победит? Бразильцы!

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице первого дивизиона чемпионата России..

США дорого заплатят Китаю за 1 ошибку: СМИНейросети предупреждают: май 2025 сулит сюрпризы!Укрепит сердце и иммунитет: назван самый полезный напитокНеожиданно! Как вычислить метаболизм по дате рожденияВ Раде не сдержались из-за захвата Зеленским кабинета президентаЖена и супруга: в чем кроется настоящая разница?Замену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииЖенщина разгромила магазин: вот почемуНежнее маршмеллоу! Как сделать воздушный домашний зефирПерешедший на сторону Испании спортсмен РФ сказал лишь 1 фразуПрорыв в медицине: выращены первые человеческие зубы!О зарплатах Навки и Пескова теперь известно гораздо большеЭти продукты заметно подорожали весной!Кем оказалась для Тарасовой уехавшая Пугачева? Правда всплылаУченый сделал сенсационное космическое открытие!Россияне стали массово скупать такую еду!Этот чай стоит пить каждый день!В РФ заявили, при каком условии Путин встретится с ТрампомВодители и кондукторы двух краснобусов подрались: в чем делоРоссия припомнила Западу старые и новые долги
Новости и материалы
Глава МИД Польши набросился на Венгрию из-за позиции по России
Чемпион мира по футболу назвал Мостового великим игроком
Чемпионка мира призвала российских гимнасток выступать под нейтральным флагом
Гуцул назвала причину политического преследования против нее
Женщина потеряла квартиру и 12 млн рублей из-за предложения о перерасчете пенсии
В Верховной раде рассказали о планах Трампа ввести санкции против окружения Зеленского
На видео попало, как BMW и Hyundai перевернулись во время гонки в Петербурге
В НХЛ рассказали, ведутся ли переговоры с Россией о проведении матча
Курс доллара на межбанковском рынке опустился до 82 рублей
Глава МЧС РФ рассказал о начале пожароопасного сезона
Немецкий политик обрушилась с критикой на Мерца из-за слов о Taurus
«Это был удар»: чемпионка мира из России — о пропуске Олимпийских игр
Мужчина сдал на права и уже через 40 минут получил свой первый штраф
Россиянин провалился в пятиметровую яму и едва не утонул, возвращаясь со своего юбилея
Сирийский посол запросил убежище в России
Российского хакера признали террористом за атаку на критическую инфраструктуру РФ
Системы ПВО менее чем за час сбили четыре дрона ВСУ над Россией
Pfizer прекратила разработку аналога «Оземпика»
Все новости