Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Между землей и небом война

Репортаж корреспондента «Газеты.Ru» с пресс-конференции по поводу стартующего 4 сентября Евробаскета

Главный тренер сборной России по баскетболу Василий Карасев рассказал о проблемах подготовки команды к стартующему 4 сентября в Словении чемпионату Европы, а игроки поделились впечатлениями о микроклимате внутри коллектива.

Перед началом мероприятия представителям СМИ продемонстрировали специальный видеоролик, посвященный сборной. Под легендарную песню группы «Кино» «Между землей и небом война» мелькали кадры из жизни национальной команды. «Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне. Нарисуй мне портреты погибших на этом пути», — пел Виктор Цой в момент, когда Андрея Воронцевича с перебинтованной головой грузили в карету скорой помощи.

«Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь. Где-то есть люди, у которых есть сын и есть дочь», — продолжил вечно живой певец, когда на экране появился дважды отец Егор Вяльцев, который, правда, не поможет команде на Евробаскете.

«Когда обсуждали, какую музыку взять для этого ролика, прозвучало предложение выбрать группу «Кино». Мне лично это песня понравилась, видео сделали классное, и, убежден, оно должно понравиться болельщикам», — рассказал генеральный менеджер сборной Федор Воропаев.

«Согласен, она подходит российскому духу», — поддержал главный тренер национальной команды Василий Карасев.

«Весь период подготовки к чемпионату Европы за нами ездил корреспондент и снимал каждый наш шаг. Приятно удивлены итоговым результатом», — отметил капитан Сергей Моня.

— Какие задачи стоят перед сборной на Евробаскете? — вопрос Аникеевой.
— Конечно, понимаем, что чемпионат Европы — это важнейшее событие сезона. Полностью доверяем тренерскому штабу и приглашенным игрокам, перед которым стоит задача попасть на чемпионат мира. Однако нельзя сказать, что не думаем о большем. Хочу подчеркнуть, что и руководство федерации, и тренерский штаб, и игровой состав — все строится с нуля. Поэтому для того, чтобы создать конкурентоспособную команду к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, нужно время. Товарищеский матч с Украиной показал, что наша дружина — это настоящие мужчины. Уверена, ребята докажут, что Россия — самая сильная баскетбольная страна.

— В каком состоянии подходит сборная к ответственному европейскому старту? — вопрос Карасеву.
— Сложилась непростая ситуация, идет омоложение команды. Не приехали многие лидеры, и нам пришлось поменять свою игру, сделать ее более быстрой. Ребята должны привыкнуть к новым условиям. Необходимо сплотить коллектив, сыграться, и тогда всех нас ждет несомненный успех.

— Поддержу наставника, — вмешался Моня. — Сменились руководство федерации, главный тренер и добрая половина состава. Тренируемся вместе чуть больше месяца, чего недостаточно, чтобы добиться идеального взаимодействия на площадке. Постараемся за оставшееся время сделать так, чтобы команда понимала друг друга с полуслова.

-— Добрый день или что там у нас, — пошутил главный балагур сборной защитник Антон Понкрашов. — За последние годы мы привыкли, что команду готовит Дэвид Блатт, знаем его систему и требования. Сейчас у нас новый тренер и новая система. Но, как показала игра с Украиной, мы на верном пути. Перед болельщиками предстала симпатичная команда, но нам еще есть над чем работать, чтобы показать максимум своих возможностей на чемпионате. Уверен в положительном для России результате.

Как оценить поражение от литовцев? Тогда многое не получалось. У всех иногда бывают тяжелые моменты, и, честно признаться, в тот вечер на паркете была лишь только сборная Литвы. После поговорили с ребятами, сделали выводы и в дальнейшим постараемся исправиться.

— Сложно говорить о сборной, ведь в последний раз меня вызывали в команду довольно давно, — вступил центровой Дмитрий Соколов. — С тех пор много воды утекло, поэтому приглашение в национальную команду стало большой неожиданностью. Сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь сборной в трудный, можно сказать, переломный момент.

— Что с итоговым списком сборной? Кто не поедет с командой в Словению? — очередной вопрос Карасеву.
— В заявку не попал легкий форвард Валерий Лиходей. Дело в том, что в команде есть кому забивать, поэтому свою игру мы будем строить от обороны.

— Правда, что вы звонили экс-наставнику сборной России Дэвиду Блатту?
— Действительно, обратился к нему за консультацией. Было интересно, что он думает о новом составе команды, да и просто поделиться наработками. Процентов на 80 наши ощущения совпали. Мнение Блатта очень важно для меня, ведь за семь лет работы в России он создал великолепную команду и добился больших успехов.

— Расскажите немного о соперниках. Кого стоит опасаться больше всего?

— На таком турнире, как чемпионат Европы, проходных игр не бывает. Даже Финляндия своей игрой доказала, что со скандинавами надо бороться до последней секунды.

Напоследок каждого из игроков спросили, кто будет поддерживать их в Словении.

— Мои не поедут по уважительной причине, — ответил Моня. — Старшая дочка идет в школу, и 2 сентября я схожу на линейку ее проводить. Если пробьемся во вторую стадию турнира, то, может, родные и приедут меня поддержать. А пока будут болеть за папу у телевизора.

— Такая же история, — подхватил Понкрашов. — Правда, причина в моем переезде в Самару (баскетболист из ЦСКА перешел в «Крылья Советов». — «Газета.Ru»).

— А за меня поедут поболеть супруга и ее сестра вместе с мужем, — отличился Соколов.

Напомним, что свой первый матч на чемпионате Европы сборная проведет 4 сентября с итальянцами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Картина дня
Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногу«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрываютКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Предательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРЗеленский уволен: первые вести от МаскаНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразились«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судноУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыСтало известно о попытке силового захвата власти в России
Новости и материалы
Подполковник указал на важную деталь в изменении отношения США к Украине
Суд зарегистрировал иск Минобороны России к НПО «Импульс»
В США заметили, что Трамп «наконец-то» начал давить на Россию
На Украине пожаловались на раздачу повесток беременным
Путин поздравил женщин с 8 Марта
Стало известно, что российские бойцы используют бурятский язык при штурме позиций ВСУ
Суд в США признал Китай виновным в сокрытии данных о распространении коронавируса
За ночь над регионами России сбили более 30 украинских дронов
Бойцы ВС РФ укрыли на своей базе спасающихся от расправы сирийцев
Siri осталась без обновлений
Россиян предупредили об опасности некачественных батареек
Звезду «Что? Где? Когда?» Аскерова объявили в розыск
В петербургском аэропорту Пулково почти на час вводили ограничения
Группировка войск «Запад» лишила ВСУ двух станций Starlink
В России подорожали свежесрезанные цветы
Турция спустя девять лет решила поучаствовать в учениях США
Психолог дала советы родителям, как уберечь ребенка от мошенников
Бойцы группировки войск «Центр» уничтожили до 600 военных ВСУ за сутки
Все новости