10.11.2013. 13:24
Cборная Латвии, подготовка которой к Играм-2014 в Сочи вышла на финишную прямую, провела два товарищеских матча на льду «Арена Рига» с номинально второй сборной России Валерия Брагина. Если в первом матче хозяева льда были сильнее — 4:1, то в повторном они уступили по буллитам — 3:4. В целом же наставник нашей команды Тед Нолан остался доволен.И я — тоже. Объясню почему.

И я — тоже. Объясню почему.

Прежде всего это настрой. У игроков сборной Латвии он был, можно сказать, запредельным. Объясняется, правда, это просто — хоккеисты не дураки, и все хотят попасть на Олимпиаду. Вот и бьются изо всех сил, цепляясь за редкий шанс понравиться Нолану и его помощнику Тому Кулену. Причем бьются все — и те, кто точно гарантировал себе двухнедельное проживание в Сочи в феврале будущего года, и те, кто по ночам еще мучается сомнениями — возьмут или нет (Коба Ясс, например, за два матча сделал с десяток впечатляющих «хитов» — силовых приемов, аж борта трещали).

Во-вторых, зритель в этих матча увидел команду с характером. Особенно это было заметно по второму матчу. Плюс все теперь понимают, что сборная Латвии окончательно слезла с «динамовской иглы». В этих играх из динамовцев Риги на лед выходили только пятеро (защитники — Кристап Сотниекс и Кришьянис Редлих, нападающие — Микс Индрашис, Гинтс Мейя и Виталий Павлов). В уме тренерский штаб сборной Латвии держит ради усиления столько же (Сандис Озолиньш, Арвид Рекис, Георгий Пуяц, Андрис Джериньш и Александр Ниживий). Но все равно сборная Латвии перестала быть сильно зависимой от клуба КХЛ.

В-третьих, Эдгар Масальский. Я очень хотел, чтобы у него все получилось. Для нашего вратаря матчи с россиянами были архиполезными. Он ведь до сих пор без работы, без клуба. А что такое голкипер без игровой практики... Это ужас. И Эджа справился, он молодец. Неслучайно зрители и в первой игре, и во второй ему устривали овации. Жаль только, что в концовке второго матча он неудачно столкнулся с соперником и получил, по последней информации, сотрясение мозга. Только с помощью врачей в середине третьего периода он смог покинуть площадку. Выздоравливай поскорее, Эдгар!

В-четверых, у нас отличное ударное звено: Мартиньш Карсумс — Каспар Даугавиньш — Микелис Редлих, которое в первой игре наводило ужас на соперника. Даугавиньш, кстати, заметно прибавил в последнее время, выступая в Швейцарии. И в этих матчах, к тому же, он великолепно сыграл на такой проблемной и дифицитной для нас позиции, как центральный нападающий. Не потерял скорость форвард ярославского «Локомотива» Микелис Редлих, ну а московский динамовцев Мартиньш Карусмс сейчас вообще на ходу. Он просто монстр.

Напомню, что по словам Теда Нолана, процентов на 90 состав на Олимпиаду ему уже известен. И эти проверчные матчи — лишняя возможность подкорректировать его. Сам он утверждает, что на три вакансии претендуют человек десять. И это хорошо. Конкуренция еще никому не мешала. Так что сборная Латвии предстала еще не в самом оптимальном составе. Ведь помимо рижских динамовцев, которых Артис Аболс не отпустил, на эти игры не смогли приехать травмированные Лаурис Дарзиньш и Янис Спруктс, чье участие на Играх-2014 сомнению не подвергается.

Что из себя представляла сборная России? Номинально она вторая, по факту — скорее пятая, в которой самому возрастному игроку 25 лет. И все они играют в третьем-четвертом звеньях своих клубов. Увы, громких имен в составе сборной России тоже не было. Впрочем, на зрелищность матчей, к счастью, это нисколько не отразилось.

В первом матче счет открыл Артур Кулда, который застал врасплох Станислава Галимова мощнейшим броском из круга вбрасывания. В этот момент наши парни играли в большинстве. Начало второго периода также полностью осталось за ними, когда к 22-й минуте счет вырос до 3:0. Сначала отличился Мартиньш Карсумс, в этой игре набравший три результативных очка, а затем вновь большинство реализовал Микс Индрашис. И только на 54-й минуте гости смогли пробить Масальского, когда его переиграл Александр Панков. И все же последнее слово осталось за игроками сборной Латвии: Микелис Редлих поразил уже пустые ворота – 4:1.

Более запутанным получился сценарий второго матча, в котором Тед Нолан дал отдохнуть не только Карсумсу, но и Кулде с Оскаром Бартулисом (их заменили Янис Андерсонс, Агрис Савиелс и Мартиньш Ципулис). Россияне наконец-то наладили комбинационную игру, и на 7-й минуте 22-летний нападающий московского «Динамо» Максим Карпов красивым броском в самую девятку открыл счет — 1:0. Ждать ответного хода пришлось довольно долго — только на 37-й минуте Каспар Даугавиньш сравнял счет. А потом начались качели: Никита Филатов вывел свою команду вперед на 47-й минуте, Кристап Сотниекс сравнял результат на 50-й, а еще через две минуты Каспар Саулиетис вывел сборную Латвии опять вперед — 3:2.

Потом было то самое неудачное столкновение с Масальским, в результате чего россияне получили право на буллит. Увы, заменивший Масальского на последнем рубеже Марис Ючерс не выручил — 3:3 (Филатов). Овертайм также не выявил победителя, а в серии буллитов удача была на стороне гостей. Единственная попытка была реализована Федором Малыхиным. У нас же игравшего в тот вечер за россиян вратаря владивостокского «Адмирала» Евгения Иванникова так и не смогли перехитрить Роберт Екимов, Каспар Саулиетис и Каспар Даугавиньш.

«Все шло ровно так, как мы и хотели. Хотели убедиться в том, что Масальский набрал форму, и убедились. К нашему большому сожалению, доиграть он не сумел из-за очень неудачного столкновения в концовке игры. Порадовали некоторые ребята, от которых мы ждали более содержательной игры с прицелом на попадание в состав на Олимпиаду. В целом – по качеству вторая игра была лучше предыдущей. А результат не так важен – для нас самым важным было проверить игроков. И отдельные парни усложнили нам выбор своей хорошей игрой», — отметил на послематчевой пресс-конференции Тед Нолан.

Больше сборную Латвии в Риге наш зритель до Сочи не увидет. Следующие два товарищеских матча команда Теда Нолана проведет в середине декабря в Германии.