15.02.2014. 22:32
Очередной день Игр-2014 порадовал болельщиков в Польше, команда которой выиграла уже четыре золотые медали. Россияне тоже ликуют, несмотря на поражение хоккеистов. У них сегодня две награды высшей пробы. Помимо скелетониста Александра Третьякова постарался Виктор Ан (шорт-трек). В медальном зачете команда России моментально рванула на третье место.Из латвийских спортсменов, помимо наших хоккеистов и скелетонистов, а также горнолыжницы Агнесе Аболтини, на старт выходил конькобежец Харалд Силов. Причем уже в третий раз. После дистанций на 500 и 1000 метров, сегодня он соревновался на «полуторке». Итог – 14-е время. Развязка здесь получилась неожиданной, так как была нарушена гегемония Голландии. Вне конкуренции на дистанции 1500 метров оказался поляк Збигнева Брудка. Он завершил забег за 1 минуту и 6 тысячных секунды. Всего три тысячных победителю уступил голландец Кун Вервей. «Бронза» досталась Дэнни Моррисону из Канады. Россиянин Денис Юсков остановился в шаге от подиума, став четвертым (отставание — 0,37 сек). Серебряный медалист Ванкувера Иван Скобрев показал лишь 18-й результат.

Сразу две медали принес России финальный забег на 1000 метров у мужчин по шорт-треку. Виктор Ан выиграл золотую медаль, став первым в истории четырехкратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта. «Серебро» взял еще один представитель России Владимир Григорьев. У женщин на дистанции 1000 метров победила каитянка Ян Чжоу.

«Золото» зимних Олимпийских игр в женской лыжной эстафете выиграла сборная Швеции. Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хог и Шарлотта Калла прошли дистанцию 4х5 км за 53 минуты и 2,7 секунд. На финише Калла на доли секунды опередила соперниц из Финляндии и Германии, которые проиграли меньше секунды. Для сборной Швеции это первая золотая медаль в Сочи. Россиянки Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева стали шестыми.

А что касается Польши, то Камил Стох вновь победил в прыжках с трамплина, принеся своей сборной четвертую медаль в Сочи. Серебряную медаль взял японец Нириаки Касаи, «бронза» досталась Петеру Превцу из Словении. Для Стоха это уже вторая медаль ОИ-2014 (ранее он выиграл в Сочи соревнования на среднем  тамплине).

Медальный зачет: Германия – 12 (7-3-2), Швейцария – 7 (5-1-1), Россия – 15 (4-6-5), Канада – 12 (4-5-3), Голландия – 14 (4-4-6), США – 14 (4—3-7), Норвегия — 13 (4-3-6), Польша – 4 (4-0-0), Китай – 5 (3-2-0), Белоруссия – 4 (3-0-1).