10.11.2013. 15:31
В индийском Ченнае стартовал матч за титул чемпиона мира по шахматам. В нем сошлись гроссмейстеры Вишванатан Ананд из Индии, которому 43, и 22-летний Магнус Карлсен из Норвегии. В первух двух партиях матча они сыграли вничью. В первом случае часы были остановлены на 16-м ходу (Карлсен играл белыми), во втором — на 25-м. Счет в матче ничейный — 1:1.Всего до 26 ноября предусмотрены 12 партий. Победу в матче одерживает тот, кто первым наберет шесть с половиной очков. Если после 12 партий игроки наберут одинаковое количество баллов, то 28 ноября будет назначен тай-брейк.

Всего до 26 ноября предусмотрены 12 партий. Победу в матче одерживает тот, кто первым наберет шесть с половиной очков. Если после 12 партий игроки наберут одинаковое количество баллов, то 28 ноября будет назначен тай-брейк.

Английский гроссмейстер Найджел Шорт поделился впечатлением от первой партии матча. «Выражение «обманутые надежды» приходит на ум… Мы ожидали грандиозный фейерверк с надписью «Ананд – Карлсен», но кто-то забыл принести спички», – написал Шорт в своем твиттере.

Кстати, норвежский гроссмейстер Карлсен отказался назвать имена своих секундантов на совместной пресс-конференции в Ченнае в преддверии матча за шахматную корону с Анандом. Ананд же объявил имена своих четырех секундантов, в числе которых венгерский шахматист Петер Леко.

«Я очень рад, что Ананд так открыт в вопросах о его команде, но я не собираюсь предпринимать подобный шаг», – сказал Карлсен.

Это заставило Ананда прокомментировать свою открытость. «Я могу честно ответить на вопрос, но вы никогда не узнаете, правда ли это в действительности. Это касается Карлсена тоже», – приводит слова Ананда NRK.

Призовой фонд матча за титул чемпиона мира по шахматам составляет 2,24 миллиона долларов. Победитель получит 60 процентов этой суммы, остальное достанется проигравшему.