05.01.2014. 16:35
Четвертый этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершался гонками с масс-стартом. Изначально шансы нашего Андрея Расторгуева преподнести сюрприз, как он это сделал днем ранее в гонке преследования (4-е место), расценивались высоко. Но, увы, промахи при стрельбе стоя привели к тому, что на 15-километровой дистанции он финишировал 14-м.При стрельбе лежа латвийский бистлонист был безупречен — 10 попаданий из десяти. Еще после второго огневого рубежа он комфортно себя чуствовал в лидирующей группе из пяти человек. Но уже потом у него не заладилось. При стрельбе стоя он в общей сложности допустил 4 промаха и финишировал только 14-м, отстав от победителя гонки француза Мартена Фуркада на минуту.

При стрельбе лежа латвийский бистлонист был безупречен — 10 попаданий из десяти. Еще после второго огневого рубежа он комфортно себя чуствовал в лидирующей группе из пяти человек. Но уже потом у него не заладилось. При стрельбе стоя он в общей сложности допустил 4 промаха и финишировал только 14-м, отстав от победителя гонки француза Мартена Фуркада на минуту.

Российский биатлонист Алексей Волков занял второе место в масс-старте. Серебряная медаль этапа Кубка мира стала для него первой в карьере. Подняться на пьедестал почета он сумел во многом за счет того, что прошел дистанцию без промахов. От Фуркада он отстал на 5 секунд. А третье место занял норвежец Тарьей Бе, отставший от россиянина почти на 14 секунд. В первую десятку попали еще два российских спортсмена. Так, Александр Логинов занял восьмое, а Дмитрий Малышко — десятое место. Антон Шипулин финишировал 12-м, а Евгений Устюгов — 24-м.

Что касается женского масс-старта на 12,5 км, то здесь вне конкуренции оказались норвежки Тура Бергер и Сюнневе Сулемдаль. Дарья Домрачева из Белоруссии — третья (до «серебра» ей не хватило три десятых секунды). Из россиянок выше всех в итоге оказалась Ольга Вилухина — 9-е место.

Следующий, пятый этап Кубка мира пройдет в немецком Рупольдинге с 8 по 12 января. Он будет включать в себя мужскую и женскую эстафету, индивидуальную гонку и гонку преследования.

Alko Racing Team, sporta klubs Vidsala, "Gobas", Kalna p., Jēkabpils n., LV-5220