26.07.2012. 14:09

Новый главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил на своей первой официальной пресс-конференции, что собирается поговорить по душам с нападающим «Арсенала» Андреем Аршавиным. По словам итальянца, он хочет привить российским футболистам дух победителей. Капелло рассказал, что в сборную России его пригласил министр спорта РФ Виталий Мутко. Жить именитый тренер будет в Москве.

В четверг сборная России по футболу обрела нового тренера. Долгожданный контракт с РФС заключил Фабио Капелло. После подписания соглашения 66-летний тренер долго беседовал с журналистами. На пресс-конференцию он явился с 50-минутным опозданием.

Сопровождали Капелло исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян

Потом настал черед Капелло.

Что ж, я очень рад, что отныне будут тренировать такую замечательную команду, как сборная России.

Считаю, что у этой команды радужные перспективы».

Затем гость ошарашил публику признанием.

- А на ФНЛ, вторую лигу будете ходить?

- Конечно. Если мне скажут, что в ФНЛ или даже низшем дивизионе есть интересный футболист, я обязательно схожу на матч с его участием.

- Уже знаете, где будете жить?

- Еще нет. Я же только приехал, даже с футболистами не познакомился. Контракт только-только подписал.

- Семью в Москву привезете?

- Со мной будет жить жена. А дети у меня уже взрослые.

- А что за бюрократические причины, из-за которых вы задержались?

- (улыбается) Нет, мы с Никитой Симоняном были готовы подпиcать контракт. Нам нужно было только подписи поставить. Просто возникли некоторые проблемы с документами.

Туз и его семерка В тренерский штаб сборной России под руководством Фабио Капелло войдут пять его соотечественников, среди которых известный в недавнем прошлом футболист Кристиан Пануччи. Также итальянскому специалисту...

- Расскажите, кто будет вам помогать сборной России.

- Во-первых, пять специалистов из Италии. Оресте Чинквини, который будет заниматься организационными вопросами, тренеры Итало Галбьяти, Массимо Нери, Кристиан Пануччи, Франко Танкреди.

Обязательно в моем штабе будет российский тренер. На него я очень рассчитываю.

- Сейчас можете назвать имя российского тренера?

- Пока что нет. Но к 15 августа (в этот день сборная России проведет товарищеский матч с командой Кот-д'Ивуара - я разберусь в этом вопросе.

- Владимир Путин дружит с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Правда ли, что Берлускони сыграл важную роль в ваших переговорах с РФС?

- Я уважаю Берлускони, но не думаю, что его отношения с Путиным как-то повлияли на мое назначение. Возглавить сборную России меня пригласил министр спорта (Виталий Мутко - . Утром он мне позвонил, а вечером я уже вылетел в Москву.

- Как думаете, с какими трудностями вы столкнетесь в сборной России? Может быть, это будут проблемы языкового характера?

- Я знаю, что русский язык очень трудный. Его сложно выучить. Поэтому мне нужен помощник, который сможет грамотно изложить мои требования футболистам. Я, в свою очередь, хотел бы отметить, что, на мой взгляд, очень важно, чтобы игроки гордились тем, что выступают за сборную России. Я хочу, чтобы нашу команду полюбили болельщики.

- Меж тем несколько футболистов сборной России после Евро позволили в адрес болельщиков ряд нелицеприятных высказываний. В частности, Андрей Аршавин...

- Я в курсе проблемы. Скоро

Я намереваюсь посетить Германию и поговорить с Аршавиным. Обсудить его нелюбовь к майке национальной команды.

- Он останется капитаном сборной?

- Для начала мне нужно с ним пообщаться.

- Что нужно сделать для того, чтобы наши футболисты не боялись немцев, испанцев?

- Российские футболисты великолепны. Это игроки высокого уровня... Но для достижения высоких результатов одного мастерства мало.

Очень важен менталитет. Важно, чтобы футболисты рвались в бой, пылали страстью, хотели бороться.

Взять, к примеру, сборную Испании. Долгие годы она ничего не выигрывала. А сейчас - чемпион мира и Европы. Испанцы изменили систему игры, отношение к матчам. Результат налицо.

- Итак, ваша основная цель в сборной России?

- На данный момент - пробиться в финальную часть чемпионата мира 2014. Кроме того, я буду тщательно контролировать процесс развития детско-юношеского футбола, внимательно следить за прогрессом молодежной команды.

- Будете ли тренировать российскую сборную после мирового первенства?

- Я подписал контракт на два года. Пока моя задача - попасть на чемпионат мира 2014.

- Как думаете, РФС будет вмешиваться в вашу работу? В Англии, как помните, ФА настояла, чтобы Джон Терри лишился капитанской повязки (из-за этого инцидента Капелло решил покинуть английскую сборную - .

- РФС вмешиваться не будет! - решительно вмешался Никита Симонян. -

Вот, например, если Капелло посчитает, что капитаном должен быть Аршавин, то Аршавин капитаном и будет!»

- На Евро сборная России была самой возрастной командой. Будете привлекать молодые кадры? Или же будете полагаться на старый костяк команды?

- Да, некоторые игроки действительно немолоды. Я же хочу найти золотую середину. Сделать так, чтобы в команде были и опытные футболисты, и молодые, амбициозные игроки.

- Уже знаете, кого вызовете на матч с Камеруном?

- Предварительный состав у меня уже есть.

- При Адвокате в сборной России вопрос о премиальных решал Аршавин. Как будет теперь?

- Мы с Никитой Симоняном уже немного поговорили по этому поводу. Но нужно подождать, пока у РФС появится полноправный президент. Выяснить, какую он занимает позицию по данному вопросу.

- Где будут жить футболисты сборной во время сборов? В шикарном отеле в центре Москвы или на базе в Подмосковье?

- На этой неделе я посмотрю несколько вариантов. На мой взгляд, жить в центре города не лучшее решение. Хотя бы потому, что нужно тратить время на дорогу до тренировочных полей.

«Футбольный клуб

- добавил Никита Симонян. - Предварительная договоренность у нас уже есть. Но мы еще будем изучать и другие варианты».

- Что вы думаете о Дзагоеве? На ваш взгляд, ему лучше играть в России или за границей?

- Не люблю говорить о ком-то из футболистов отдельно. Давайте следующий вопрос...

- Как вы относитесь к натурализации футболистов. Нужно ли это российскому футболу?

- Думаю, да. Если уж хороший игрок, то почему бы его не взять в сборную. Многие так делают. Португалия, Франция, Англия...

- Может, позвать в сборную России какого-нибудь итальянца?

- (смеется) Для начала нужно спросить в российском посольстве в Италии, есть ли у них на примете итальянские футболисты с двойным гражданством. А вообще сейчас многие итальянцы женятся на россиянках...

- Что скажете о лимите на легионеров в чемпионате России?

- Отношусь к нему отрицательно. Так получается, что в национальном первенстве российских футболистов лишь 50 процентов. Это мало.

- Недавно вы встречались с Лучано Спаллетти. О чем вы разговаривали?

- Обо всем. И о жизни, и о футболе.

- Ваши первые впечатления от Москвы?

- Впервые я побывал здесь в 1975 году. Тогда я подвернул ногу.

Так что впечатления не самые приятные (смеется). А если серьезно, Москва - красивый город. Он мне нравится. В Москве можно найти все, что угодно.

- Кто будет оплачивать контракт Капелло? - вопрос Симоняну.

- Российский футбольный союз.

- Откуда у РФС нашлось столько денег?

- Повторюсь, платит будет РФС. Поддерживать нас будет министр спорта. Все условия соглашения будут выполнены.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2014 года.

Тeги: РФС, Фабио Капелло, Никита Симонян, Андрей Аршавин

-- 26.07.2012 18:09 --
Я поговорю с АршавинымНовый главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил на своей первой официальной пресс-конференции, что собирается поговорить по душам с нападающим Арсенала Андреем Аршавиным. По словам итальянца, он хочет привить российским футболистам дух победителей. Капелло рассказал, что в сборную России его пригласил министр спорта РФ Виталий Мутко. Жить именитый тренер будет в Москве.http://www.gazeta.ru/sport/2012/07/26/a_4694549.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014»

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат больше не требует от РФС положенной по контракту зарплаты за начало июля,

В тренерский штаб сборной России под руководством Фабио Капелло войдут пять его соотечественников, среди которых известный

Главный тренер сборной России Фабио Капелло определится с российским помощником на следующей неделе. Главным претендентом



Māra Kreicberga Foto Studija Raiņa 6, Madona, Madonas n., LV-4801
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба