07.08.2012. 20:40
Кажется, ни одна Олимпиада не обходится без того, чтобы кто-то не просил политическое убежище. Просят обычно африканцы и в странах, как, например, Англия. Нынешняя – не исключение. В Олимпийской деревни Лондона за последнюю неделю освободилось несколько кроватей. Говорят, в районе станции Стратфорда видели запуганных ребят спортивного телосложения.Сегодня сам, когда гулял в арабском квартале недалеко от станции метро Bethnal Green, заметил группу ребят в синих спортивных костюмах с надписью Египет на спине. Да, Египет – это точно они. У некоторых на шее – аккредитация. Нет, они не попросят убежища. По лицам видно. А вот камерунцы рванули.

Сегодня сам, когда гулял в арабском квартале недалеко от станции метро Bethnal Green, заметил группу ребят в синих спортивных костюмах с надписью Египет на спине. Да, Египет – это точно они. У некоторых на шее – аккредитация. Нет, они не попросят убежища. По лицам видно. А вот камерунцы рванули.

 

Семь спортсменов олимпийской сборной Камеруна покинули накануне расположение команды. Цель обычная — остаться в Европе. В их число вошли пять боксеров Томас Эссомба, Кристиан Донфак Аджуфак, Абдон Меволи, Блейз Эпму Мендуо и Серж Амбомо, пловец Рауль Эканэ Эдингэ и резервный голкипер женской сборной по футболу Друзиль Нгако. Побег семерки уже констатировали в министерстве спорта и физической культуры Камеруна.

 

Среди гостей, которых не досчитались в эти дни, также оказался и 15-летний факелоносец из Эфиопии, который был приглашен в Лондон, чтобы принять участие в эстафете Олимпийского огня.

 

Это, разумеется, не первый побег в Лондоне. На прошлой неделе три суданских спортсмена покинули тренировочный лагерь своей команды. Двое из них Садам Хусейн Осман и Омар Яхья пока числятся пропавшими, а аль-Назир Абдул Гадир уже попросил политического убежища у страны – хозяйки Олимпиады. Все трое молодых спортсменов получили британские визы в составе олимпийской команды, но не явились на квалификацию к соревнованиям.

 

Действительно, такие случаи в истории Олимпийских игр не редки. Так, в 2000 году во время Олимпиады в Сиднее политического убежища попросили 35 спортсменов, 62 пропали без вести, а в общей сложности 145 человек нарушили сроки пребывания в стране. А в 2002 году после Игр Содружества в Манчестере «исчезли» более 20 участников сборной Сьерра-Леоне.

 

Что касается нынешнего случая, то звонок от члена олимпийской сборной Судана поступил в полицию города Лидса. Мужчина не назвал своего имени, лишь представившись спортсменом-олимпийцем и попросив убежища. По его словам, на родине он стал жертвой политических преследований. В свою очередь министерство внутренних дел Великобритании поспешило сделать заявление о том, что по окончанию Олимпиады все спортсмены покинут Лондон. В МВД подчеркнули, что заявки на предоставление политического убежища будут приниматься в обычном порядке, каких-либо привилегий олимпийцам делать не намерены.



Dzenes L. fizioterapeites prakse Ainažu 6, Rīga, LV-1024
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба