19.12.2012. 09:17
Хоккеисты сборной Латвии на льду Лиона провели генеральную репетицию перед олимпийской квалификацией, когда через два месяца в Риге квартет в составе команд Казахстана, Франции, Латвии и Великобритании поспорит за одну путевку на сочинскую Олимпиаду. Генеральный менеджер сборной Латвии Марис Балдониекс подвел итоги этой поездки.Из Франции подопечные Теда Нолана возвратились «налегке» — одна победа над словенцами в овертайме (4:3) при двух поражениях от датчан (2:3 по буллитам) и французов (4:7).

Из Франции подопечные Теда Нолана возвратились «налегке» — одна победа над словенцами в овертайме (4:3) при двух поражениях от датчан (2:3 по буллитам) и французов (4:7).

 

— Хочу сразу оговориться, что задачи победить во что бы то ни стало, перед сборной Латвии в Лионе не стояло. На этом турнире мы преследовали совсем иные цели. Какие? Показать Теду Нолану наш потенциал, тех людей, которых он раньше не видел, тех игроков, которые у нас есть. А они у нас есть.

 

— Не только те, кто играет за рижское «Динамо».

— В том-то и дело. Приглашением на турнир во Францию мы дали им понять, что не забываем ребят, что готовы дать им шанс.

 

— И они им воспользовались?

— Кто-то воспользовался, кто-то нет.

 

— По именам могли бы их назвать?

— Не хотелось бы обижать ребят. Замечу только, что для многих было откровением игра таких великанов, под два метра ростом, как Лаурис Баярун, который мне лично понравился, или Артур Озолиньш. Даже Хелмут Балдерис, который на правах члена правления ЛХФ входил в нашу делегацию, увидев их в деле так и сказал: «Ого, мы не умираем. Мы еще живем».

 

— Насколько я слышал, много было нареканий у участников турнира к его организаторам. Вроде как с питанием были проблемы, с другими вещами. Это так?

— Не так все страшно было. Просто надо понимать, что Франция — это не хоккейная страна, а значит ко всем накладкам надо относиться спокойно. Их надо принимать как данность. Среди обслуживающего персонала были опытные люди, я в этом уверен. Просто они не разбираются в хоккее. Отсюда и проблемы, которые начинаются уже с общения. Мало кто из них говорит по-английски.

 

— Были проблемы и с получением статистических отчетов или видеозаписей матчей.

— Были ньюансы, но на нашу работу это сильно не отразилось.

 

— Давайте вернемся к нашей сборной. Нолан увидел всех кандидатов в деле и сделал выводы. Какие?

— Он сделал выводы, и состав на февральскую квалификацию ему ясен.

 

— Понятно, что из французского варианта мало кто попадет в сборную через два месяца.

— Да, их будет немного. Те, кто лишний раз зарекомендовал себя с лучший стороны, могут не волноваться. Среди защитников это Оскар Бартулис, Кристап Сотниекс, Марис Ясс, среди нападающих — Виталий Павлов, Андрис Джериньш, Гинтс Мейя, Роберт Екимов, Рональд Кениньш, Микс Индрашис.

 

— Рижские динамовцы были на высоте?

— Не всегда, если честно. Хотелось бы с их стороны видеть более агрессивную игру. Хотя я их могу понять. В чемпионате КХЛ они в основном проигрывают, у ребят проскальзывает неуверенность, они находятся в поиске. Если бы побеждали, у них был бы подъем.

 

— Как в целом в оцениваете результаты проведенных матчей?

— Как неплохие. Были хорошие отрезки. Даже в злополучном матче с французами, который мы отлично начали, к 4-й минуте ведя в счете 2:0. Но не повезло, а еще и вратарь нас не выручил. Пока чего-то все же не хватает.

 

— Например, физики?

— И этого тоже. У многих ребят ноги не успевают за головой. Это прежде всего относится к тем, кто выступает в чемпионате Украины. Уж и не знаю, что у них там за уровень. Говорят, такой же, как чемпионат Белоруссии.

 

— Шталс, Савиелс, Берзиньш... Все они играют в том чемпионате. Насколько я понял, на роль третьего вратаря особого смысла нет вызывать из Казахстана Мартиньша Райтумса?

— На роль третьего — нет. У нас есть два стабильных голкипера Эдгар Масальскис и Марис Ючерс. С третьим определимся позже.

 

— Нолан заявляет, что вратарская линия и защитная его не сильно беспокоят, в отличие от нападения.

— Я с ним полностью согласен. Возьмем того же Артура Озолиньша. В Казахстане он играет в звене с канадцами, их тройка самая результативная. Но во Франции он стушевался. То же самое Индрашис. Одно дело — рижское «Динамо», другое дело — сборная. Пожалуйста — играй, твори, показывай и доказывай. Не всегда у него получалось. Видимо, парень пока что парит — то вверх, то вниз.

 

— С нашей главной надеждой Земгусом Гиргенсонсом, которого прошедшим летом «Баффало» на драфте НХЛ выбрал в первом раунде, кажется, все ясно Он точно нашей сборной U-20 на чемпионате мира в Уфе не поможет.

— Пока что из США официальной бумаги федерация не получила. Но все идет к тому, что молодежной сборной придется обойтись без него. Сроки поджимают — чемпионат мира стартует в конец августа. А нам все тянут с ответом, ссылаясь то на травмы, то на напряженный график. Времени ждать у нас нет, сборы-то уже начались.



Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА