05.12.2016. 12:02
Первый этап Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде вышел интригующим. Тут вам и три победительницы на трех дистанциях у женщин, и прорыв россиян, которые на протяжении последних 25 гонок не могли подняться на пьедестал почета, и осечка Мартена Фуркада в гонке преследования и достойное выступление лидера сборной Латвии Андрея Расторгуева. На второй и третий день соревнований мужчины соревновались на дистанции 20 км и в спринте на «десятке». В индивидуальной гонке вне конкуренции вновь оказался лидер последних лет француз Мартен Фуркад. Впрочем, первый номер сборной Латвии Андрей Расторгуев, несмотря на ужасные погодные условия, также может эту гонку занести себе в актив — у него шестое место.

На второй и третий день соревнований мужчины соревновались на дистанции 20 км и в спринте на «десятке». В индивидуальной гонке вне конкуренции вновь оказался лидер последних лет француз Мартен Фуркад. Впрочем, первый номер сборной Латвии Андрей Расторгуев, несмотря на ужасные погодные условия, также может эту гонку занести себе в актив — у него шестое место.

 

От Латвии на старт вышли трое — Андрей Расторгуев, Илмар Брицис и Даумантас Луса. Расторгуев допустил три промаха и показал на финише шестое время (отставание от Фуркада — почти две с половиной минуты). 46-летний Брицис вышел на старт Кубка мира впервые за четыре с половиной года. В конкуренции 106 биатлонистов с пятью промахами у него 64-е место. Луса же остался 94-м.

 

В спринте сенсации не произошло — Фуркад снова лучший. Расторгуев занял 18-е место (с одним промахом отставание от Фуркада — чуть больше минуты).

 

У женщин в спринте на 7,5 км первенствовала француженка Мари Дорен Абер. Наша Байба Бендика осталась 58-й (два промаха, отставание — чуть больше двух с половиной минут). А в гонке преследования на 10 км она поднялась на пять строчек — 53-е место. Победила здесь Габриэла Коукалова (Чехия). 

 

Гонкой преследования у мужчин на 12,5 км в шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира. От Латвии на старт вышел только лидер нашей команды Андрей Расторгуев. Увы, из-за неудачной стрельбы ему не удалось ввязаться в борьбу. На четырех огневых рубежах он промахивался пять раз. В итоге, стартовав 18-м, на финише он был только 31-м.

 

Двойную победу здесь неожиданно одержали россияне — первое место у Антона Бабикова, второе — у Максима Цветкова, которые умело воспользовались осечкой Мартена Фуркада (француз на последнем огневом рубеже промахнулся дважды. а всего — 4 раза, в итоге на финише он был лишь третьим с отставанием от победителя на 15 секунд. Таким образом сборная России по биатлону прервала серию из 25 гонок подряд без призовых мест, которая длилась с февраля 2016 года, когда Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира в Преск-Айле (США).

 

Следующий этап Кубка мира пройдет в словенской Поклюке. Первые старты — уже на этой неделе 9 декабря.



Smart Snow Kleistu 14, Rīga, LV-1067
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба