12.11.2017. 17:05
Несмотря на паузу в международном календаре и в чемпионате КХЛ, латвийские хоккеисты не отдыхали. На прошлой неделе, например, национальная сборная Латвии под руководством канадского специалиста Боба Хартли играла во Франции, где проходили матчи одного из этапов серии Euro Ice Hockey Challenge. Итог оптимистичный — три победы и общее первое место.В городе Сержи латвийская команда, представленная в экспериментальном составе (фактически — в третьем), сначала в каком-то фантасмагорическом матче со счетом 7:5 переиграла белорусов. И это при том, что после второго периода была еще ничья (2:2). Но в третьем наша сборная быстро провела четыре гола подряд, выйдя вперед — 6:2. В дальнейшем латвийская команда уверенно довела игру до победного конца — 7:5. В составе победителей по две шайбы каждый забросывали Марис Бичевскис и Родриго Аболс. Кстати, в последний раз сборная Латвии «отгружала» соперникам столько голов в 2011 году. Затем последовала победа над сборной Словении, участницей Олимпийских игр 2018 года — 4:1 (Кристап Зиле — 2 гола, Артур Салия и Фрэнк Разгалс) А напоследок в Амьене были биты и французы — 3:1 (Роберт Букартс, Сандис Золманис и Ралф Фрейбергс). Как следствие — стабильно первое место, кстати, впервые за шесть лет на таком турнире, и масса положительных эмоций.

В городе Сержи латвийская команда, представленная в экспериментальном составе (фактически — в третьем), сначала в каком-то фантасмагорическом матче со счетом 7:5 переиграла белорусов. И это при том, что после второго периода была еще ничья (2:2). Но в третьем наша сборная быстро провела четыре гола подряд, выйдя вперед — 6:2. В дальнейшем латвийская команда уверенно довела игру до победного конца — 7:5. В составе победителей по две шайбы каждый забросывали Марис Бичевскис и Родриго Аболс. Кстати, в последний раз сборная Латвии «отгружала» соперникам столько голов в 2011 году. Затем последовала победа над сборной Словении, участницей Олимпийских игр 2018 года — 4:1 (Кристап Зиле — 2 гола, Артур Салия и Фрэнк Разгалс) А напоследок в Амьене были биты и французы — 3:1 (Роберт Букартс, Сандис Золманис и Ралф Фрейбергс). Как следствие — стабильно первое место, кстати, впервые за шесть лет на таком турнире, и масса положительных эмоций.

 

На самом деле эти три победы для сборной Латвии важны были, прежде всего, в психологическом плане. Боб Хартли со своими помощниками во Франции просматривал резерв, и некоторые из ребят проявили себя с наилучшей стороны. Прежде всего это относится к братьям Букартсам — Роберту и Рихарду. Защита и вратарская линия не всегда, правда, были на высоте (семь пропущенных голов в трех встречах). Но это было ожидаемо — сразу пять человек дебютировали в составе национальной команды, а трое так и вовсе представляли клубы из чемпионата Латвии.

 

Этот турнир для латвийской сборной — один из этапов подготовки к чемпионату мира-2018, который принимает в мае будущего года Дания. Но уже сейчас Боб Хартли может сделать кое-какие выводы для себя.

 

— Я горжусь игроками, которые провели во Франции три прекрасных матча. В последней игре, при заполненных до отказа трибунах (более 3000 зрителей), мы смогли обыграть французов. Да, пропустили семь голов в этих встречах, но и забросили 14 шайб. Для команды, которая в большинстве своем состояла из молодых ребят, это отличный показатель. Средний возраст составил 22 года. Эти победы предадут ребятам еще большую уверенность.

 

Второй на этом турнире стала сборная Белоруссии, Словения — третья, французы — четвертые.

 

В других матчах: Франция — Словения — 2:3 (в овертайме), Франция — Белоруссия — 23 (в овертайме),Cловения — Белоруссия — 3:5.

 

Единственное, что огорчило — отсутствие телевизионной трансляции. Наш болельщик так нигде и не смог увидеть игру сборной Латвии на этом турнире. Неужели это возможно в XXI веке? Оказывается — вполне. Так что кое-какие претензии к Латвийской хоккейной федерации все же есть.



Skrundas vidusskola Liepājas iela 12, Skrunda, Skrundas novads
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо