Как рассказал «Вести Сегодня» генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков, в соревнованиях участвовали около 100 спортсменов мирового класса, на ринг Хельсинки на протяжении трех дней выходили сильнейшие боксеры из 14 стран (Австралия, Англия, Голландия, Россия, Ирландия, Италия, Казахстан, Норвегия, Франция, Новая Зеландия, Финляндия, Литва, Эстония, Латвия).
Сборной Латвии, руководил которой в финской столице Владислав Соколов, три медали принесли Николай Гришунин («серебро» в весовой категории до 81 кг), Артур Ахметов и Дмитрий Захаров («бронза» в весовых категориях до 64 кг и до 52 кг соответственно).
Дмитрий Захаров (Даугавпилс) за выход в финал по очкам уступил будущему победителю турнира Овику Оганесяну из России. Артур Ахметов («Сидней 2000», Рига) в первом бою одержал убедительную победу над спортсменом из Норвегии Салаватом Хатуевым, а за выход в финал в равном бою уступил представителю сборной России Максиму Дадашеву, который, между прочим, успешно выступает в профессиональной лиге WSB. Еще три представителя клуба «Сидней-2000» Геннадий Меркулов (до 69 кг), Артем Рамлав (до 60 кг) и Владислав Яшкуль (до 75 кг) уступили в четвертьфинале, заняв в итоге пятые места.
Лучше всех в Хельсинки выступил наш самый опытный боксер Николай Гришунин (Вентспилс), одержавший в полуфинале победу над норвежцем Ахмедом Аделфатом, но в финале по очкам уступивший Олимпийскому чемпиону-2012 Егору Мехонцеву (Россия). Интересно, что лидеры нашей сборной проиграли только россиянам, законодателям моды в этом виде спорта в Европе.
До чемпионата Европы осталось полтора месяца, а у нашей сборной по плану еще два турнира — литовский Альгирдаса Шоцикаса и наш, местный, в Даугавпилсе, братьев Пурвинских.




