15.06.2014. 05:46
Футбольным болельщикам сейчас не до сна. Но, честное слово, такой праздник стоит того, чтобы забыть о привычном ритме жизни. Разница во времени с Бразилией минимум часов семь, вот почему половина матчей этого мундиаля проходят тогда, когда в Латвии глубокая ночь. Но сейчас весь мир живет в одном часовом поясе. Футбольном.Вы не можете встать в четыре утра, чтобы просмотреть прямую трансляцию встречи из Ресифи Кот д'Ивуар — Япония?Это несерьезно... Ну а если серьезно, я завидую жителям Берлина — болельщики местного клуба «Унион» совместили и свой любимый диван, и футбольное поле. Прямо на стадионе можно было приносить свою мебель и наблюдать за играми на огромном экране, а личное пространство разделялось только торшерами.

Вы не можете встать в четыре утра, чтобы просмотреть прямую трансляцию встречи из Ресифи Кот д'Ивуар — Япония?Это несерьезно... Ну а если серьезно, я завидую жителям Берлина — болельщики местного клуба «Унион» совместили и свой любимый диван, и футбольное поле. Прямо на стадионе можно было приносить свою мебель и наблюдать за играми на огромном экране, а личное пространство разделялось только торшерами.

 

Команды четырех групп вступили в борьбу в первые дни мирового первенства. Признаюсь — я поражен. Поражен уровнем игры, поражен красотой матчей. Ни одной серой встречи, ни одной игры, которая бы оставляла равнодушной. Как вам фиаско действующих чемпионов мира испанцев, а феерия в исполнении колумбийцев, а сенсация, которую преподнесли костариканцы?

 

Двадцатый по счету чемпионат мира не мог обойтись без скандалов .Я имею ввиду судейских. Столько ляпов на самом старте вызывают тревогу. И знаете — чем совершеннее технологии, тем больше ошибок совершают арбитры. Причем ошибки эти напрямую влияют на итоговый счет. Это, пожалуй, самый большой мину проведенных встреч.

 

Конечно же, с самым пристальным вниманием мы следим за европейскими сборными. И если хорватов оставалось только пожалеть в стартовой игре ЧМ-2014 с Бразилией, то греки проиграли колумбийцам по всем статьям. О «стареющей» сборной Испании говорилось выше — ее время вместе с «Барселоной», кажется, прошло.

 

Голкиперу сборной Испании Икеру Касильясу, пропустившему пять мячей, ничего другого не оставалось, как извиниться перед болельщиками. «Я хочу попросить прощения от имени всей команды и от себя лично. Надеюсь, болельщики поскорее забудут это и продолжат поддерживать нас. Сейчас наши игроки думают о реабилитации перед фанатами в матче против Чили», — сказал Касильяс, сухая серия которого на чемпионатах мира составила 478 минут.

 

Рекорд мировых первенств по-прежнему принадлежит итальянцу Вальтеру Дзенге — 517 минут. На домашнем ЧМ-1990 он не пропускал голы в пяти стартовых поединках, а «размочил» его в полуфинале аргентинец Клаудио Каниджа.

 

Ничего толкового не показали и родоначальники футбола англичане. Жалко врача сборной Англии Гэри Льюина, с которым случился курьез. Физиотерапевт британцев умудрился подвернуть лодыжку, бурно празднуя ответный гол Даниэля Старриджа в ворота четырехкратных чемпионов мира. После того, как скамейка запасных справилась с наплывом положительных эмоций, Льюин остался лежать на газоне. Со стадиона в Манаусе медицинского работника, который насупил на бутылку с водой, унесли на носилках. Теперь врачу, посвятившему почти 30 лет своей карьеры «Арсеналу», предстоит вернуться в Лондон.

 

Зато команды с американского континента наоборот стартовали резко и очень ярко.

 

Табло чемпионата мира по футболу

 

Группа А

Бразилия — Хорватия — 3:1.

Голы: Неймар (26 и 71, с пенальти), Оскар (90) — Марсело (11, автогол)

Мексика — Камерун — 1:0

Гол: Перальта (61).

 

Группа В

Испания — Голландия — 1:5

Голы: Алонсо (27, с пенальти) — Ван Перси (44, 72), Роббен (53, 80), Де Врей (64).

Чили — Австралия — 3:1

Голы: Санчес (12), Вальвидия (14), Босежур (90) — Кэйхилл (35).

 

Группа С

Колумбия — Греция — 3:0

Голы: Армеро (5), Гутьеррес (58), Х.Родригес (90).

Кот д'Ивуар — Япония — 2:1

Голы: Бони (64), Жервиньо (66) — Хонда (16).

 

Группа D

Уругвай — Коста-Рика — 1:3

Голы: Кавани (24, с пенальти) — Кэмпбелл (54), Дуарте (57), Уренья (84).

Англия — Италия — 1:2

Голы: Старридж (37) — Маркизио (35), Балотелли (50).



Citronmuiža Rauna, Vidzemes 13-7, Raunas p., Raunas n., LV-4131
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг