14.10.2012. 13:10
Гулять так гулять... Если Россия берется за реализацию масштабных проектов, то денег не жалеет. Зимняя Олимпиада в Сочи побьет все рекорды по затратам, сомневаться не приходится. Чемпионат мира по футболу-2018 также станет дорогой игрушкой. Накануне председатель оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ Виталий Мутко озвучил впечатляющую сумму.Оказывается, затраты на подготовку чемпионата мира по футболу в 2018 году могут составить 600 млрд рублей, то есть 19 млрд долларов. Согласитесь, это умопомрачительная сумма, но вполне в духе российского имиджа.

Оказывается, затраты на подготовку чемпионата мира по футболу в 2018 году могут составить 600 млрд рублей, то есть 19 млрд долларов. Согласитесь, это умопомрачительная сумма, но вполне в духе российского имиджа.

 

«Мы приблизительно оценили объем инвестиций, необходимый для полной реализации проекта. Конечно, мы понимаем, что цифра не окончательная, после составления всех смет и внесения уточнений можно будет говорить более точно. Но, согласно проведенному анализу, нам необходимо реализовать 1070 различных объектов и мероприятий. Уровень затрат специалисты оценили в 600 млрд рублей», — заявил Мутко.

 

Тут же российские СМИ напомнили, что еще два года назад Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, называл цифры вдвое меньше. Мутко подчеркнул, что половину этой суммы составят частные инвестиции, а оставшуюся часть — государственные. При этом из бюджетного финансирования две трети (около 200 млрд рублей) будет выделено из федерального бюджета, остальная часть поступит из субъектов РФ.

 

«Мы должны понимать, что 40% от средств пойдет на создание спортивной составляющей — стадионов, тренировочных полей, баз для команд. Остальные деньги — это прочая инфраструктура, аэропорты, гостиницы, транспортная логистика, безопасность, медицинское и информационное обеспечение. Был утвержден порядок софинансирования стадионов. Пять из них уже находятся на стадии строительства», — отметил министр.

 

Мутко добавил, что в бюджете текущего года предусмотрены средства — 1 млрд рублей — для вклада в проектирование четырех стадионов.

 

Что касается финансов, подчеркнул министр спорта, цифры обычно всегда выходят на первый план, но сегодня все это только прогнозы. В список городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года, попали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград и Саранск. Таким образом, из 13 кандидатов, претендовавших на проведение матчей первенства, оказались исключены Краснодар и Ярославль.

 

Чемпионат мира по футболу, напомним, станет третьим крупным проектом российских властей за последние годы. На подготовку прошедшего во Владивостоке в сентябре саммита АТЭС был потрачен 21 млрд долларов. Олимпийская стройка в Сочи к зимним Играм 2014 года обойдется, как считается, примерно во столько же.



Kuldīgas novada Bērnu un jauniešu centrs 1905.gada 10, Kuldīga, Kuldīgas n., LV-3301
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо