25.09.2013. 19:54
В Италии первый комплект наград чемпионата мира разыграли велогонщики элитной группы. Гонка с раздельным стартом на 57,8 км от Монтекатини Терме до Флоренции получилсь захватывающей, передает специальный корреспондент telegraf.lv во Флоренции. В итоге свой третий титул подряд завоевал олимпийский вице-чемпион Тони Мартин из Германии (на фото). На подиум также поднялись Бредли Уиггинс и Фабиан Канчеллара.

В итоге свой третий титул подряд завоевал олимпийский вице-чемпион Тони Мартин из Германии (на фото). На подиум также поднялись Бредли Уиггинс и Фабиан Канчеллара.

 

Итальянский привкус

 

Какой он, этот чемпионат мира по велоспорту в Италии? Ну, во-первых, это запах сигарет. Несмотря на повсеместную борьбу с курением в общественных местах, итальянцы дымят безбожно. Ладно женщины, так еще в местах работы журалистов. Прямо на трибунах, или в микст-зоне, где спорстмены общаются с прессой. Ничто и никто им не указ.

 

Во-вторых, поражает атмосфера соревнований. Итальянцы из всего умеют сделать праздник. Три часа кряду комментатор на трибунах зажигал своей речью не умолкая как ужаленный. Вот это экспрессия, вот это темперамент, вот это задор! Порой, он захлебывался своими эмоциями, особенно когда финишировал кто-то из итальянцев, но шоу продолжалось.

 

В-третьих, в Италии любят велоспорт. На деле любят. Никогда не видел столько маленьких велосипедистов. Некоторым было годика три-четыре, но они уже во всеоружии – в шлемах, костюмчиках, на фирменных велосипедах. Тут же рядом тренер, который старается никого не потерять из своей маленькой армии. Видно по форме, что посмотреть на выступление сильнейших гонщиков планеты приехали разные школы. И не только из Тосканы. Так вот, эта ватага никого не пропускал из участников мирового первенства, терзая их просьбами об автографах. Латвийский велогонщик Алексей Сарамотин минут пять терпеливо их раздавал.

 

Полчаса славы Сарамотина

 

На старт «разделки» вышли 79 гонщиков, до финиша добрались 77, и среди них наш Алексей Сарамотин, который хоть и стартовал рано, 14-м, долго удерживал пальму первенства. Его время 1 час 9 минут и 32 секунды, примерно более полу часа никто не мог побить. Так вышло, что ваш покорный слуга ждал на интервью его почти час. Я бы согласился ждать его под палящим солнцем еще дольше, только бы он оказался в итоговом протоколе как можно выше. Но в результате его время оказалось 23-м. Совсем неплохо!

 

А насчет ожидания – такой в велоспорте порядок. Первые четыре на текущий момент сидят под тентом. Такой вот промежуточный пьедестал почета. Там они спокойно пьют водичку, кто-то крутит педали на тренажере, что-то обсуждают с тренером. Но все их взгляды, при этом, устремлены на монитор. Как только кто-то врывается в первую четверку, лишний покидает это место и отправляется переодеваться. Так вот, минут 40 прошло, пока Сарамотин не оказался пятым. И лишь после этого он уделил «Телеграфу» несколько минут. Кстати, в заключении нашего разговора я спросил его – кто же выиграет сегодня. Сарамотин, не колебаясь, ответил – Кончеллара. Не угадал Алексей...

 

Три машины – Мартин, Уиггинс и Кончеллара

 

Согласно правилам, самые сильные «раздельщики» стартуют последними. Так что сами понимаете, с приближением окончания гонки градус ожидания развязки повысился до предела. И на деле рейтинги и прогнозы не обманули. Три сильнейших в итоге и стартовали последними.

 

Когда на финиш со временем 1 час 7 минут и 2 секунды примчался белорус Василий Кириенко, казалось, что как минимум, он повторит свой результат годичной давности, когда в Бельгии он стал третьим. Но что было потом!

 

Это не люди, это машины. Ну или роботы. Фабиан Канчеллара со времени Кириенко «сбросил» сразу 38 секунд. Это уйма времени. Следом за ним финишировал олимпийский чемпион Лондона в «разделке» Брэдли Уиггинс. И британцу удалось-таки заткнуть за пояс четырехкратного чемпиона мира. Но самое интересное было впереди. Когда на горизонте показался Тони Мартин, создалось впечталение, что он не едет на велосипеде, а летит. И это после часа усиленного «педалирвоания». В итоге он Уиггинса просто раздавил, опередив лидера Sky на 46 секунд (1:05,36). А вместе с тем и взял реванш за поражение в олимпийском Лондоне год назад. Кстати, здесь во Флоренции, пьедестал почета повторился точь в точь как на чемпионате мира-2011 в Копенгагене. Сарамотин, получаетcя, уступил Мартину почти 4 минуты.

 

Девочки-волонтеры и кошка сама по себе

 

Самый забавный момент гонки – когда на дорогу перед одним из гонщиков выскочила кошка. Видно, она была местной. Она спокойно пересекла улицу, хотя кругом толпился народ, никак не среагировала на приближающего велосипедиста. Спокойно так прошмыгнула мимо стюардов. У нее никто и аккредитации не спросил. Кошачьей. Этот эпизод еще долго крутили на мониторе.

 

В заключении список тех, кого Сарамотин в этой гонке обставил. А он, между прочим, весьма внушительный. Итак, поляки Мацей Боднар и Михал Квятковски, литовец Игнатас Кановаловас, голландцы Люй Вестра и Ники Терпстра, француз Джереми Руа, американец Эндрю Талански, датчанин Алекс Расмуссен. Лучшим из россиян был Владимир Гусев – 18-й.

 

В заключении еще одно наблюдение. Волонтерами на этом чемпионате мира работают школьницы. Их легко узнать по красным майкам с Пиноккио – талисманом соревнований, на спине. Преимущественно школьницы. Девочки лет 14-15 на вид. Так вот, практически все они отлично говорят на английском, что меня приятно удивило. Хотя до этого и был стереотип, что в южных странах предпочитают только родной язык. Так что учите языки, дети. И у вас будет, как минимум, шанс оказаться на таких незабываемых соревнованиях.

 



Omkay Republikas laukums 3, Rīga, LV-1010
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол