Пастаре стала победительницей соревнований с результатом 1 час 32 минуты и 49 секунд. Для нее это лучшее выступление в нынешнем сезоне. Агнесе на 41 секунду превысила Олимпийский норматив А (1:33.30) для выступления в Лондоне-2012.
Пастаре стала первой от Латвии в спортивной ходьбе у женщин, кто выполнил этот норматив. До этого Латвия претендовала на одно место у женщин на дистанции 20 км, поскольку ее представительницы выполнили норматив В.
На этих же соревнованиях в Алитусе Олимпийский норматив В выполнила Анита Кажемяка, которая со временем 1:34.29 финишировала 4-й. При этом Кажемяка установила личный рекорд.
Помимо Пастаре и Кажемяки от Латвии также стартовала Кристине Платаце, которая была шестой — 1 час 39 минут и 3 секунды. Платаце также обновила личное достижение.
У мужчин на этой же дистанции 20 км Олимпийский норматив В (1:24.30), попутно установив личный рекорд, выполнил арнис Румбениекс — 1 час 24 минуты и 18 секунд. Седьмое место с личным рекордом занял Янис Страутиньш (1:34.59).
Латвия также претендует на то, чтобы заявить в Лондоне участника в ходьбе на 50 км, поскольку ее спортсмены ранее выполнили норматив В.




