27.12.2012. 17:07
Динамовцы Риги пытаются исполнить финальный аккорд, два последних матча чемпионата КХЛ в 2012 году проводя на выезде. Сегодня команда Артиса Аболса играла в Череповце с местной «Северсталью». Итог этой встречи — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) в пользу хоккеистов «Динамо».В отличие от нашей команды, «Северсталь» в Западной конференции чувствует себя в конце декабря куда комфортнее. У команды Андрея Назарова до этого матча было на 17 очков больше, нежели у рижан (53 против 36). Им бы наши проблемы... Тем не менее, шансы на то, что в этой игре гости возьмут три очка были. Даже несмотря на наличие в воротах «Северстали» голкипера сборной России Василия Кошечкина или того, что в Риге, еще в первой половине октября, сильнее были ребята с Вологодчины (1:0).

В отличие от нашей команды, «Северсталь» в Западной конференции чувствует себя в конце декабря куда комфортнее. У команды Андрея Назарова до этого матча было на 17 очков больше, нежели у рижан (53 против 36). Им бы наши проблемы... Тем не менее, шансы на то, что в этой игре гости возьмут три очка были. Даже несмотря на наличие в воротах «Северстали» голкипера сборной России Василия Кошечкина или того, что в Риге, еще в первой половине октября, сильнее были ребята с Вологодчины (1:0).

 

Что касается состава «Динамо», то Мартиньш Карсумс вернулся в первое звено, в котором играл вместе с Джейми Джонсоном и Робертом Букартсом. Второе, Каспара Даугавиньша, осталось без изменений (плюс Пол Щехура и Александр Жиру), а в третьем Андриса Джериньша на лед выходили Гинтс Мейя и Александр Ниживий. В четвертом на этот раз были заявлены Райтис Ивананс, Марис Бичевскис и Гирт Анкипанс.

 

Первый период получился спокойным (Гунтис Галвиньш, впрочем, обязан был реализовывать выход «один в ноль»), и, наверное, он так и закончился бы без взятия ворот. Однако концовка все-таки получилась результативной. На 17-й минуте после броска Анкипанса шайба попала кому-что из игроков «Северстали» в клюшку. Как следствие — Кошечкин среагировать не успел (у Анкипанса — это первый гол в сезоне). Впрочем, еще до перерыва, при задержанном штрафе, Денис Казионов на 19-й минуте восстановил статус-кво — 1:1.

 

Во втором периоде зрители так и не увидели шоу. Игра протекала в спокойном русле, и только точный бросок Кристапа Сотниекса в большинстве разбудил это болото — 2:1 на 28-й минуте.

 

А в третьем периоде на первый план вышла игра динамовского голкипера Микаэля Теллквиста (у Кошечкина практически работы не было). В середине периода капитан «сталеваров» Евгений Кетов, например, был близок к успеху. Развязка наступила на 56-й минуте, когда Саша Ниживий воспользовался ошибкой защитников. Прокатившись за воротами, он выдал отменный пас на пятак. А там уже дежурил Андрис Джериньш — 3:1. И хотя Казионов успел оформить дубль, спасти матч череповчанам не удалось. Последнее слово все равно осталось за нашей командой, когда Александр Жиру поразил уже пустые ворота.

 

Итог встречи — 4:2, и послезавтра, 29 декабря, рижские динамовцы встречаются с чеховским «Витязем». У «Динамо» в активе 39 очков и 12-е место в Западной конференции.



Latvijas In-line hokeja federācija Uzvaras prospekts 17-14, Baloži, Ķekavas n., LV-2128
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика