08.06.2012. 13:31

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал строящийся стадион «Зенита», который будет использован при проведении ЧМ-2018, дорогим украшением. Он не исключил, что сроки сдачи объекта в очередной раз будут сдвинуты, а для финансирования потребуется поддержка со стороны федерального бюджета.

В четверг со ссылкой на генерального директора

Для Санкт-Петербурга строительство стадиона - тема больная, и на публикации мгновенно откликнулся губернатор города Георгий Полтавченко. После смены градоначальника в Питере были заморожены многие дорогостоящие проекты, крайне необходимые горожанам. Об экономии на стадионе речь не шла. Свою позицию Полтавченко сформулировал довольно своеобразно.

Это наше обязательство не только перед организаторами ЧМ-2018, но и перед городом, его жителями и болельщиками, - цитирует губернатора

К сожалению, это будет дорогое украшение.

Возможно, мы обратимся за поддержкой к федеральному центру».

Строительство новой арены на месте бывшего стадиона имени С.М. Кирова бьет все рекорды и по срокам, и по стоимости. Последний матч на

В августе 2007-го тогдашний губернатор Валентина Матвиенко заверяла, что

Летом 2010-го оптимистичные прогнозы обещали первые игры на этой арене в конце 2011-го. В январе этого года тогдашний вице-губернатор Роман Филимонов говорил уже о 2012-м. Наконец, во время визита инспекторов ФИФА, проверявших готовность Питера к ЧМ-2018, в качестве оптимистичного прогноза фигурировал 2014 год.

Можно выделить две основные причины долгостроя и рекордного удорожания строительства.

Первая из них заключается в проекте. После принятия решения о сооружении нового стадиона именно на Крестовском острове был объявлен международный конкурс. Из пяти проектов, попавших в финал, под давлением Матвиенко и главы

Главным достоинством проекта всемирно известного японского архитектора Кисё Курокавы посчитали выдвижное поле, позволяющее превратить стадион в громадный крытый концертный комплекс, способный вместить около 70 тысяч зрителей. Только зачем он нужен городу, где уже есть три спортивно-концертных комплекса, вмещающих от 7 до 20 тысяч?

Никакие Бурановкие Бабушки не соберут аншлага на 70-тысячнике, а для митингов в поддержку властей столь грандиозное сооружение будет востребовано нечасто. К тому же на этапе привязки японского проекта к питерским реалиям обнаружились такие подводные течения, о которых при воплощении замысла на бумаге Курокава и не задумывался. Сам архитектор к тому времени скончался.

Заказчиком строительства выступает администрация Санкт-Петербурга, проектировщиком - компания

После смены подрядчика в автокатастрофе погиб генеральный директор

Важным звеном в цепочке заказчик-проектировщик-подрядчик является госэкспертиза.

По строительству стадиона она проводилась уже трижды, чего в практике

Без этого сложно рассчитывать на продолжение работ. К тому же нужно обратить внимание и на механизм финансирования, который является вторым замедляющим стройку века фактором.

На памятной пресс-конференции после победы российской заявке в конкурсе на проведение ЧМ-2018 премьер-министр Владимир Путин заявил, что стадионы для мундиаля у нас могут построить олигархи. В качестве примера был приведен Санкт-Петербург, где арену якобы строит

Руководитель одной из крупных газпромовских структур и по совместительству президент

Только

Сама по себе постановка вопроса вызывает, мягко говоря, неприятие. Почему пусть даже крупнейший налогоплательщик должен ставить приоритеты для городского бюджета? Ведь все-таки губернатор должен решать, что для Санкт-Петербурга важнее, современные больницы, дороги, новые станции метро или VIP-ложи на

Изменение в распределении налогов для добывающих компаний, которые теперь часть средств будут все-таки оставлять в нефтегазовых регионах, а не в местах расположения офисов, заметно сказалось на питерском бюджете. Новому губернатору Полтавченко пришлось объявить о свертывании нескольких амбициозных проектов, запущенных его предшественницей.

Стадион на Крестовском в их число не попал, но хозяин Смольного, как и его предшественница, активно пытается заполучить для финансирования строительства средства из федерального бюджета. При этом никто не собирается проверять, как были использованы уже израсходованные средства и насколько реальна последняя обнародованная сумма, необходимая для введения арены в строй - EUR1 млрд.

Горожане, о которых трогательно упомянул во время своего выступления губернатор, откликнулись на очередной виток эпопеи своеобразно: распилили макет стадиона. Никого при этом не задержали, но и

Больше всего радуются очередному продлению сроков строительства поклонники таланта Константина Зырянова. Полузащитник

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

стадион на Крестовском острове, Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко, Алексей Миллер, Александр Дюков

«Это будет дорогое украшение»Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал строящийся стадионhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/06/08/a_4618561.shtml
Губернатор Санкт-Петербурга – о строительстве стадиона «Зенита» Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018»

Глава комиссии ФИФА, посетившей Москву с целью оценки перспектив города на проведение матчей чемпионата мира-2018, Юрген

В пятницу члены оргкомитета

Во время инспекционной поездки делегации оргкомитета



Māra Kreicberga Foto Studija Raiņa 6, Madona, Madonas n., LV-4801
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика