06.07.2016. 10:27
Это всё, что нужно знать о российском футболе – просто посмотреть, как нападающий Александр Кокорин и полузащитник Павел Мамаев под гимн России сидят курят кальян, а в это время для них и других гостей официанты выносят сотни бутылок элитного шампанского в огнях фейерверков.Российские спортсмены всё же покорили известнейший европейский клуб, только не футбольный, а ночной. Вся эта ярмарка тщеславия и гламурных понтов была устроена в клубе «Twiga» в Монте-Карло.

Российские спортсмены всё же покорили известнейший европейский клуб, только не футбольный, а ночной. Вся эта ярмарка тщеславия и гламурных понтов была устроена в клубе «Twiga» в Монте-Карло.

 

Нормально наши футболисты живут. Играть не умеют, зато шампанского себе элитного заказали на 2,5 млн. в Монте-Карло. pic.twitter.com/7XhWYCnMdY

— Александр Дедуренко (@ADedurenko) July 5, 2016

 

На видео, опубликованном в Инстаграме, российские футболисты отдыхают в окружении девушек-моделей. Звучит гимн России, официанты выносят шампанское, футболисты продолжают сидеть, модели скачут по диванам. Что празднуют – непонятно. Видимо, долгожданное окончание сезона, завершившегося для российских кудесников мяча провальным выступлением на ЕВРО-2016.

 

Напомним, сборная России на европейском чемпионате не выиграла ни одного матча, в группе была последней (при том, что играла, в том числе, с двумя дебютантами ЕВРО – Словакией и Уэльсом). Хуже наших во Франции сыграла только Украина – слабое утешение.

 

Гнать их!

 

«Герои» же Лазурного берега, Кокорин и Мамаев, вообще особенно не отличились на Евро-2016 – ни голевыми передачами, ни забитыми мячами. Что еще остается? Разве что напиться и забыться.

 

Забывались в кальянном дыму под родной гимн с размахом. Сотни бутылок (по некоторым данным – до 500 штук) шампанского разносили всем в зале. В клубе «Twiga» редко кого можно удивить аукционами невиданной щедрости, а вот российских болельщиков футболисты поразили.

 

Шампанское разливается в бутылки с настоящим золотым напылением и оловянным гербом. Стоимость одной бутылки – от 25 до 40 тысяч рублей. Фанаты, и тем более люди, далекие от футбола, обрушились на Кокорина и Мамаева с критикой. Народное возмущение не знает пределов.

 

После публикации видеоролика в сети появилась петиция с требованием пожизненно исключить Мамаева и Кокорина из сборной России по футболу, так как их поведение, по мнению автора инициативы, «является демонстрацией пренебрежения к гражданам страны».

 

Как встречали дома футболистов

 

Все эти комментарии по поводу провала русской сборной на ЕВРО-2016 и последующего бурного отдыха множатся на фоне искреннего восхищения новыми любимцами россиян, да и не только – фантастической сборной Исландии.

 

В понедельник, 4 июля, викинги вернулись с чемпионата Европы.  Да, они проиграли французам со счетом 5:2, но бились до последней минуты, даже тогда, когда уж точно было понятно, что этот матч на ЕВРО-2016 для них последний.

 

 

Как за них болели – и на стадионе, и дома в Исландии! Сколько уважения и восхищения, сколько радости и гордости за любимую команду. А как сами игроки общались со своими болельщиками – и во время игры, и после  — ставший уже знаменитым на всю Европу клич викингов надолго запомнится поклонникам футбола.

 

Тысячи ликующих людей с флагами вышли на улицы Рейкьявика, чтобы встретить национальных героев и вновь, уже дома, в Исландии, исполнить вместе боевой клич.

 

 

К слову, все оправдания российских футболистов – мол, развлекаются как хотят, имеют право, — разбиваются об один аргумент. Если бы в клубе заметили игроков той же исландской сборной — нашелся бы хоть кто-то, кто посмел их осудить? Все возможно. Но еще пару дней назад они боролись, как настоящие викинги, ради победы и ради своих болельщиков. И сразу после последней игры полетели домой, чтобы сказать им спасибо за поддержку.



Vsevoloda Zeļonija sporta skola E.Birznieka-Upīša 21a, Rīga, LV-1011
Луценко Екатерина Луценко ЕкатеринаАэробика, Аква-аэробика