Предупреждение Палкина
Команды подозреваются в том, что их спонсорские контракты чрезмерно раздуты. «УЕФА рано или поздно доберется до нас, потому что она просто будет сравнивать: как футболисты должны зарабатывать по рыночным меркам и сколько им платят на самом деле. Взять для сравнения хотя бы Польшу, Венгрию. Мы просто нищие с точки зрения сравнения доходной части футбольных клубов, если взять телевизионные права, продажи билетов, спонсорские пакеты. У нас самый дешевый билет — один доллар. У них — 25 евро... Если бы сегодня «Шахтер» находился в Европе, я вас уверяю, мы были бы очень прибыльным футбольным клубом, — объяснил генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин. — Все это движение направлено на то, чтобы в тех правилах, которые сегодня существуют, просто убрать украинские и российские клубы из европейских турниров».
Итак, с одной стороны, рыночная ситуация и раздутые рекламные контракты, с другой — совершенно недоходные клубы и фантастические зарплаты игроков. Остановимся на последнем. Тут, в общем-то, удивляться не приходится. Газпромовский «Зенит», как известно, отдает 100 млн. евро за Халка и Витселя, а позже назначает португальскому тренеру Андре Виллашу-Боашу зарплату в 9 млн. евро в год.
Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, впрочем, ничего не боится: «Наш клуб не страшит предстоящая проверка со стороны УЕФА в вопросах соблюдения принципов финансовой fair play. Это нормальная практика, направленная на то, чтобы не возникали клубы-однодневки. Усилия руководителей европейского футбола направлены на то, чтобы команды зарабатывали деньги, а не пользовались щедрыми дарами спонсоров. УЕФА апеллирует таким понятием, как релевантный доход, и очень тщательно следит за адекватностью спонсорских контрактов. Наши релевантные доходы в целом соответствуют требованиям УЕФА».
Приводим символическую сборную миллионеров российской премьер-лиги, в которую вошли семь легионеров и четыре россиянина с самыми высокими зарплатами. В списке оказались представители только трех клубов.
Вратарь: Вячеслав Малафеев («Зенит») — 2,8 млн. евро
Защитники: Юрий Жирков («Динамо») — 4 млн., Ведран Чорлука («Локомотив») — 3 млн., Кристофер Самба («Динамо») — 3 млн., Кристиан Ансальди («Зенит») — 2,5 млн.
Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо») — 4 млн., Лассана Диарра («Локомотив») — 4 млн., Аксель Витсель («Зенит») — 4 млн.
Нападающие: Халк («Зенит») — 7 млн., Кевин Кураньи («Динамо», на фото) — 5,7 млн., Александр Кокорин («Динамо») — 5 млн.
25 млн евро для Месси
«Барселона» сделала форварду Лионелю Месси новое предложение о контракте, информирует Marca. По данным издания, обе стороны хотят договориться до начала чемпионата мира-2014. Срок действующего договора форварда с каталонцами, напомним, истекает в 2018 году. Каков порядок цифр? Аргентинец требует у «Барселоны» пятилетний контракт с зарплатой 25 млн. евро в год. 26-летний форвард настаивает на повышении зарплаты после перехода в «Барселону» бразильца Неймара, годовой оклад которого оценивается в 18–20 млн. евро в год.
Латвийские зарплаты
Зарплаты футболистов «Вирслиги» в чемпионате Латвии (без учета бонусов, в среднем евро за месяц)
Вентспилс — 1 800
Сконто — 1 200
Спартак — 1 200
Даугава (Рига) — 1 100
Юрмала — 900
Даугава (Даугавпилс) — 800
Лиепая — 700
Елгава — 600
Метта/ЛУ — 400
Даугавпилс — 400




