Второе место занял гонщик «Мерседеса» Нико Росберг (по итогам 70 кругов отставание — 4 секунды), упрочивший лидерство в личном зачете. Третьим стал партнер Риккардо по «Ред Булл», четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель (плюс 5 секунд). Борьба за места на подиуме продолжалась до последнего круга (первая пятерка гонщиков умещалась в пару секунд).
«Я все еще в небольшом шоке. Спасибо всем. Гонка действительно ожила на последних 15-20 кругах. Я изо всех сил старался опередить Переса, смог сделать это и сосредоточился на том, чтобы догнать Росберга. За счет DRS мне удалось выйти вперед. Сейчас я испытываю просто невероятные чувства, – цитирует Риккардо BBC. — Когда видишь, как спортсмен одерживает первую победу и после этого говорит, что не может описать чувства, то это действительно так. Вы мечтаете о победе, и не так часто эта мечта сбывается. Стоять на верхней ступени подиума, видеть радостные лица сотрудников команды – это что-то нереальное, потрясающее.
Также в первой десятке финишировали: Дженсон Баттон («Макларен»), Нико Хюлькенберг («Форс Индия»), Фернандо Алонсо («Феррари»), Вальттери Боттас («Уильямс»), Жан-Эрик Вернь («Торо Россо»), Кевин Магнуссен («Макларен») и Кими Райкконен («Феррари»).
Российский пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят из-за технических проблем не смог финишировать в Гран-при Канады, сойдя с дистанции. Та же участь постигла пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона, который так прокомментировал сход из-за проблем с тормозами.
«Я преследовал Нико Росберга, а когда находишься непосредственно позади соперника, то машина начинает перегреваться. Он постоянно находился в чистом воздухе впереди. Я ничего не мог сделать. Когда я вышел вперед, проблемы были неизбежны. Мы знали с командой, что на втором отрезке возникли проблемы, но я думал, что сможем справиться с ними. Команде удалось набрать 18 очков, поэтому будем двигаться дальше и надеяться, что проблем больше не возникнет. После Гран-при Австралии, где я сошел с дистанции, была проделана большая работа. Но вот теперь произошел второй сход, у Нико не было ни одного. Но я продолжу атаковать и постараюсь отыграться», – цитирует Хэмилтона Autosport.
Следующий, 8-й этап чемпионата мира — Гран-При Австрии, пройдет 22 июня.
Положение в личном зачете (Топ-10)
1. Нико Росберг («Мерседес») – 140 очков
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 118
3. Даниэль Риккьярдо («Ред Булл») – 79
4. Фернандо Алонсо («Феррари») – 69
5. Себастьян Феттель («Ред Булл») – 60
6. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия») – 57
7. Дженсон Баттон («Макларен») – 43
8. Валттери Боттас («Уильямс») – 40
9. Кевин Магнуссен («Макларен») – 23
10. Серхио Перес («Форс-Индия») – 20