01.05.2012. 16:07
Хоккеисты сборной Латвии провели генеральную репетицию перед стартующим 4 мая чемпионатом мира, в повторной товарищеской игре на льду «Арена Рига» встречаясь с французами. Если днем ранее наша сборная вырвала победу в серии буллитов – 3:2, то на этот раз команда Теда Нолана победила – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Завтра будет объявлен окончательный состав.Как и предполагалось, в этом матче состав сборной Латвии оказался близок к оптимальному. На льду зрители увидели и нападающего «Оттавы» Каспара Даугавиньша, и защитника «Филадельфии» Оскара Бартулиса, Георгий Пуяц из «Авангарда» тоже вместе со всеми, в строю были и другие, те, кто пропускал первый матч с французами.

Как и предполагалось, в этом матче состав сборной Латвии оказался близок к оптимальному. На льду зрители увидели и нападающего «Оттавы» Каспара Даугавиньша, и защитника «Филадельфии» Оскара Бартулиса, Георгий Пуяц из «Авангарда» тоже вместе со всеми, в строю были и другие, те, кто пропускал первый матч с французами.

 

Состав сборной Латвии: Масальскис; Галвиньш, К.Редлих – Индрашис, Спруктс, М.Редлих; Цибульскис, Бартулис – Даугавиньш, Широков, Ципулис; Сотниекс, Пуяц – Букартс, Джериньш, Мейя; Лавиньш, Ясс — Саулиетис, Шталс, Берзиньш.

 

Матч начался с разведки. Во всяком случае в первые 10 минут команды, что называется, проверяли друга друга, нащупывали слабые места, осторожничали. У Эдгара Масальскиса и Фабриса Лери работы было не так много. И только в середине периода зрители вздоргнули. Первое же большинство хоязева площадки реализовали, причем очень красиво. После передачи от синей линии Кришьяниса Редлиха, Янис Спруктс, находившийся на левой штанге, ювелирно переправил шайбу в ворота – 1:0. Казалось, сейчас начнется. Но никакого взрыва не последовало. Моментов было – кот наплакал. А потому логично, что результат в этом периоде больше не менялся. Разве что на последней минуте французы заставили испугаться Масальскиса. Впрочем, бросок у соперника не получился.

 

Во втором периоде снова Даугавиньш заставил французов нарушать правила. Хоть в этом от него польза. Но вторая попытка разыграть лишнего латвийским хоккеистам не удалась. Французы – не дураки. Постепенно они прибрали инициативу к своим рукам, и все чаще стали угрожать воротам Масальскиса. Спасибо главному арбитру матча Эдуарду Одиньшу, который притормозил трехцветных, в середине периода снова удалив француза. На этот раз за выброс шайбы за пределы площадки. Микелис Редлих здорово размял Лери. А вот его брат Кришьянис французов уже не простил. Вновь большинство, вновь бросок 26-го номера от синей линии, и точно в цель – 2:0 на 30-й минуте. Как и в предыдущей игре, наша команда повела в две шайбы.

 

Чего-то все-таки не хватало. Чего? Не только заполненных до отказа трибун (как и накануне, на матч пришло три с небольшим тысячи зрителей), а еще страсти. Все-таки игроки, кажется, не выкладываются на все 100. Отсюда непонятные паузы, не самые высокие скорости. Игра состоит из каких-то обрывочных импульсов. То есть она, то нет, то снова появляется, то пропадает. Не было драйва, хотя и состав у сборной Латвии близок к оптимальному, да и французы номер не отбывают. Надеюсь, что все изменится в Стокгольме.

 

Кстати, уже по ходу матча стало известно, что нашей сборной в Швеции не поможет не только Александр Ерофеев, но и нападающий рижского «Динамо» Гирт Анкипанс. Причина банальна – незалеченная травма.

 

В третьем периоде не было ожесточенной борьбы, да и моментов – так себе. В одном из эпизодов Спруктс явно растерялся, когда французский защитник подарил ему шайбу прямо перед воротами, в другом Ципулис не смог перехитрить французского вратаря. И все-таки гол состоялся. На 56-й минуте Гинтс Мейя довел счет 3:0. А все потому, что все было сделано быстро, в касание, без пауз. Увы, «на ноль» Масальскису сыграть не удалось. За 10 секунд до конца матча гол престижа провел Жюльен Десрози. Спасибо наш вратарь должен сказать Кристапу Сотниексу, который в своей зоне сыграл невнимательно.

 

Итог матча – 3:1. Лучшим в составе сборной Латвии был признан Масальскис. Уже завтра, после обеда, наставник нашей сборной Тед Нолан обнародует состав команды. Тот самый, в котором наша сборная 3 мая вылетит в Стокгольм (каждая команда может заявить 25 игроков).



Citronmuiža Rauna, Vidzemes 13-7, Raunas p., Raunas n., LV-4131
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба