Кроме словенца, на пост главы УЕФА претендовал Михаэль ван Праг, который возглавляет Королевский футбольный союз Нидерландов. Для победу будущему президенту достаточно было набрать простое большинство голосов.
В результате 42 делегата проголосовали за Чеферина. Его конкурент набрал лишь 13 голосов.
«Сегодня свое слово сказала демократия, и я уважаю это», — заявил Михаэль ван Праг после подсчета голосов, добавив, что намерен поддерживать избранного президента УЕФА.
На конгрессе также выступил Мишель Платини, для которого эта речь стала последней в качестве главы УЕФА.
«Спасибо. Спасибо вам за эти девять лет. Считаю, что мы проделали отличную работу. Моя совесть чиста», — заявил француз.
Платини был отстранен от своей должности в октябре прошлого года. В декабре комитет по этике ФИФА дисквалифицировал француза на восемь лет, позднее этот срок был сокращен вдвое.
Вместе с Платини от футбола был отстранен глава ФИФА Йозеф Блаттер. Спортивных функционеров обвинили в финансовых махинациях — выяснилось, что Блаттер незаконно перевел Платини в 2011 году два миллиона швейцарских франков.
Глава РФС Виталий Мутко еще до голосования в Афинах заявил, что Россия будет голосовать за словенца.
После выборов первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что результаты сложились в пользу России.



