В общем-то, понятно, что идея вернуть в Ригу словака принадлежит генеральному менеджеру «Динамо» Нормунду Сейейсу. В свое время именно он приглашал Хоссу в Ригу, когда динамовцы выступали в чемпионате КХЛ первые два сезона. Потом словак польстился на миллионы «Ак Барса», оттуда перешел в московский «Спартак», а уже потом вновь возвратился в Ригу. Потому как только в «Динамо» он мог проявить себя.
В прошлом сезоне Хосса уехал поближе к себе домой. Но не в Братиславу, а в Прагу, где Сейейс работал генменеджером. В 50 матчах этот форвард по системе «гол плюс пас» набрал 19 чков (8+11). Не густо, если сравнивать с его рижской статистикой — 146 матчей, 74 гола и 50 передач.
На чемпионат мира в Хельсинки Хосса, которому 31, не поехал — помешала травма. Так что все его планы связаны теперь с выступлением в рижском «Динамо», куда до него был возвращен Сандис Озолиньш, куда сосватали уже канадского защитника Мэтта Робинсона.
Что ж, процесс формирования состава «Динамо» идет полным ходом. И что-то подсказывает мне, что вскоре на улицу Сканстес пригласят еще кого-то, кто хорошо знаком нашим болельщикам.




