Фанаты обвиняют футболиста в поддержке нацизма. Поводом к такому отношению послужил снимок, на котором Зозуля запечатлен с шарфом с изображением лидера украинских националистов Степана Бандеры.
«Это не вопрос идеологии или взглядов, дело глубже: украинский игрок брался за оружие, давал деньги фашистским батальонам, демонстрировал их (фашистов) символы и во множестве случаев активно поддерживал крайне правых в своей стране. <…> Трибуны «Райо Вальекано» против этого типа, где бы он ни находился — на поле ли, или на секторе», — говорится в заявлении фанатской группировки Platforma ADRV.
Активные болельщики «Райо» (или «буканерос» — «пираты») традиционно выступают против фашизма и расизма. Футболиста Зозулю фанаты ассоциируют с украинскими националистами, поскольку тот помогал украинской армии, ведущей боевые действия на юго-востоке Украины. Так, футболист выставлял на аукцион медаль, полученную им за участие в финале Лиги Европы в составе «Днепра», и обещал направить вырученные средства «на нужды бойцов АТО».
В связи с ситуацией украинец обратился к фанатам в открытом письме.
«К сожалению, мой приезд в Испанию сопровождался недопониманием, возникшем по вине журналиста, который мало знает и про ситуацию в стране, и про мою карьеру. Я прибыл в аэропорт Севильи в футболке с гербом своей страны и со стихами Тараса Шевченко — поэта, которого читали во всех школах советской Украины. Этот журналист же написал, что я приехал в футболке с изображением военизированной группировки, символика которой на герб моей страны не похожа. «Бетис» (прежний клуб Зозули) попросил газету уничтожить заметку, что было немедленно сделано. Она признала ошибку и извинилась», — говорится в обращении футболиста.
Он также отметил, что никогда не был связан с неонацистами, но фотографии, о которых говорили болельщики, комментировать не стал.
Трансфер Зозули подтвержден официально: футболист будет играть за «Райо Вальекано» до конца сезона на правах аренды из «Бетиса».
Степан Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов и одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии. УПА действовала преимущественно на Западе Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с нацистами. После окончания войны организация продолжила борьбу против советской власти.
В мае 2015 года президент Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость».
В ноябре 2014 года Верховный суд России признал УПА экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.



