22.05.2012. 10:55
Руководство рижского «Динамо» отрапортовало о подписании контракта с еще одним хоккеистом. В конце концов наш клуб занимается не только «экспортом» (Микелис Редлих и Янис Спруктс — в Россию), но и «импортом». Речь идет о тафгае из НХЛ Райтисе Иванансе, который подписал соглашение с нашим клубом КХЛ на два года.Разговоры о том, что Ивананс (почти 300 матчей в НХЛ в составах «Монреаля», «Лос-Анджелеса» и «Калгари») может присоединиться к рижскому «Динамо» начались еще год назад. Но только сейчас переговоры с ним пришли к логическому завершению. Почему логическому? Потому что с его сотрясением мозга заполучить в НХЛ нормальный контракт он больше не может. В АХЛ (Американская хоккейная лига) по возрастным ограничениям ему дорога также заказана. Если человек хочет не просто играть в хоккей, но и получать за это нормальные деньги, то ему одна дорога — в КХЛ.

Разговоры о том, что Ивананс (почти 300 матчей в НХЛ в составах «Монреаля», «Лос-Анджелеса» и «Калгари») может присоединиться к рижскому «Динамо» начались еще год назад. Но только сейчас переговоры с ним пришли к логическому завершению. Почему логическому? Потому что с его сотрясением мозга заполучить в НХЛ нормальный контракт он больше не может. В АХЛ (Американская хоккейная лига) по возрастным ограничениям ему дорога также заказана. Если человек хочет не просто играть в хоккей, но и получать за это нормальные деньги, то ему одна дорога — в КХЛ.

 

Рижское «Динамо» в данном случае — идеальное место для «экстренной посадки». Контракт на два года, да еще у себя дома — лучшего и не пожелаешь. Так что все выглядит вполне логично и предсказуемо.

 

Кстати, в последнее время имя этого хоккеиста склонялось и по другим поводам. Несмотря на то, что его прежний клуб «Калгари» дал «добро», чтобы присоединиться к сборной Латвии, в Европу он так и не полетел, сославшись на семейные проблемы. Люди, знающие ситуацию, поговаривают, что Ивананс намеренно решил взять паузу, дабы не испортить о себе впечатление раньше времени. Что ж, теперь 33-летнему силовому форварду ничто и никто не помешает проявить себя во всей красе.

 

В прошедшем сезоне Ивананс, которого в НХЛ знают как неплохого тафгая, в основном играл во второй по рангу АХЛ (Американская хоккейная лига) в составе «Эботтсфорда». Всего за его плечами 27 матчей, в которых он забросил 2 шайбы и сделал 5 передач (частенько он не попадал в состав из-за лимита на ветеранов, который имеет место в чемпионате АХЛ с участием фарм-клубов). А что касается НХЛ, то за два последних сезона в «Калгари» он провел два матча, и оба — неудачно. После первого с «Эдмонтоном», который датируется октябрем 2010 года, он получил сотрясение мозга, после которого восстанавливался больше года. В сезоне 2011-2012 в составе «факельщиков» он провел всего один матч, в котором «Калгари» потерпел разгром от «Эдмонтона» — 0:9.

 

В сборной Латвии на его счету 7 матчей, шесть из которых приходятся на чемпионат мира-2008 в Галифаксе (33 минуты штрафа).

 

Что с Иванансом будет делать наставник динамовцев Пекка Раутакаллио, как его использовать? Это мы узнаем уже в июле-августе. Впрочем, финн, по идее, должен быть доволен появлению в его команде любого человека с опытом выступления в НХЛ.



Redzi mani Redzi mani Avotu iela 31, Rīga, LV-1009
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба