28-летний канадец призается в интервью Sportbox.ru, что КХЛ для него — вызов, и что он собирается прилететь в Ригу не только со своей женой, но и собакой — боксером Гусом.
Кайл Уилсон — совершенно новое лицо в КХЛ. Еще в 2004 году он был задрафтован «Миннесотой» в 9-м раунде под общим 272-м номером. Но в НХЛ по-настоящему так и не заиграл. Как следствие — 39 матчей за «Вашингтон» (дебютировал в 2009 году), «Коламбус» и «Нэшвилл» (4 + 9). За то в АХЛ (Американская хоккейная лига) он был все эти годы не на последних ролях. В его активе почти 500 игр (166 голов и 197 передач). Прошлый сезон он провел в фарм-клубе «Анахайма» — «Норфолке». Стоит добавить, что никогда ранее он в Европе не играл. Так что рижское «Динамо» для уроженца Оуквилла (Онтарио) станет первым таким опытом.
«Всегда хотел попробовать свои силы в КХЛ, — отметил канадец — Ведь в Американской хоккейной лиге провел уже достаточное количество матчей и уже готов был выйти на новый уровень. И когда агент сообщил, что рижское «Динамо» проявляет ко мне интерес, очень обрадовался. Знаю ребят, которые играли в латвийской столице в прошлом сезоне, например Александра Жиру. Он рассказал, что в Риге великолепная арена, отличная поддержка фанатов. Надеюсь, команда не разочаруется в своем выборе».
— Над предложением из Латвии долго размышляли?
— Ответил согласием не раздумывая. Ведь у меня и раньше были мысли сменить чемпионат. А когда ребята заверили, что там отличные условия, в том числе и для семьи, сомнения отпали. Моя жена, к слову, собирается отправиться в Европу вместе со мной.
— Что стало ключевым фактором в подписании контракта с рижанами?
— Никогда не слышал ничего плохого ни о рижском «Динамо», ни о КХЛ. Все, у кого наводил справки, говорили, что это великолепное место, город интересный, отличная команда. Финансовые вопросы не ставил во главу угла.
— Представление о КХЛ имеете?
— Судить о ней могу лишь по отзывам товарищей. Из-за локаута, который случился у нас, немало ребят отправилось в Европу. Пожалуй, одна из позитивных вещей, которые «подарил» локаут, то, что игроки смогли «попробовать», что такое КХЛ и другие европейские клубы на личной опыте. У меня было достаточно информации, чтобы сложить впечатление о русском хоккее. КХЛ — одна из сильнеших лиг мира. С нетерпением жду возможности там оказаться.
— Опасений относительно адаптации не испытываете?
— Вместе с «Коламбусом» перед стартом сезона в НХЛ у нас было несколько игр в Швеции, поэтому в Европе, можно сказать, был и знаю, что из себя представляет европейская «коробка». Понятно, что это первый и очень мизерный опыт игры в Старом Свете, но тогда мне все понравилось. Надеюсь, разочарований не возникнет и в Риге.
— В последние сезоны вы забивали по 30 голов. Сможете подобное повторить в рижском «Динамо»?
— Очень бы хотелось! Не знаю, как получится. Сами понимаете, КХЛ – совершенно другой уровень и стиль хоккея, поэтому для начала все же стоит приехать и посмотреть, вникнуть в детали. Знаю, в прошлом сезоне рижское «Динамо» не попало в плей-офф, зато выиграло Кубок Надежды. Все же игроки в хорошем настроении, если команда побеждает. Поэтому мне хотелось бы быть частью команды-победителя.
— В рижском «Динамо» игроки АХЛ не особо приживаются: Мэтью Карл не заиграл и ваш друг Александр Жиру – один из лучших бомбардиров АХЛ — тоже...
— Пока причин волноваться не вижу. Я провел семь сезонов на профессиональном уровне, поиграл во многих командах Северной Америки и настроен весьма оптимистично. Если команда будет играть хорошо, значит, и у меня все будет в порядке.
— Вы говорили, что отправляетесь в Европу вместе с женой. Она всегда с вами путешествует?
— Жена работает дома, поэтому, где бы я не играл прежде, мы всегда вместе. А еще у нас есть собака – боксер по кличке Гус, которую также возьмем в Ригу.
— Расскажите немного о себе?
— Я очень спокойный человек, люблю познавать новое, люблю смеяться, поэтому мне нравится смотреть веселые фильмы, комедии, а также общаться с веселыми людьми. Надеюсь в Риге встретить новых интересных людей и получать удовольствие от игры. Как я провел отпуск? Живу в Филадельфии, это город, откуда родом моя жена. Мы повстречались еще в колледже. Там каждый день, словно отпуск.
— Если интернет не обманывает, у вас ведь степень бакалавра по физике?
— Верная информация. Я окончил университет в Нью-Йорке, играл за университетскую команду. Да, я интересовался такими предметами, как математика, например. Учиться было нелегко, зато получил степень и очень рад, что у меня есть образование. Поверьте, физика – такая же интересная наука, как и остальные. Как буду применять знания на практике? Физика дает вам лучшее представление об устройстве вещей. Знания можно применять во всем, начиная от того, как расставить мебель в комнате, до поиска лучшего пути для удара по шайбе. Хотя, вероятно, никогда не буду физиком, потому что очень люблю хоккей и надеюсь играть еще долгое время.
— Какая ваша личная цель в наступающем сезоне?
— Если смогу продемонстрировать результативность, которую демонстрировал в США, буду доволен. А, если команда выйдет в плей-офф – доволен стану вдвойне. Плей-офф – цель номер один для любого игрока. У меня было несколько возможностей проявить себя в НХЛ, но не сложилось. Поэтому КХЛ – еще один шанс доказать, что я заслуживаю играть на самом высоком уровне.




