30.04.2012. 16:24
Cборная Латвии по хоккею в своей подготовке к чемпионату мира-2012 вышла на финишную прямую. Два домашних матча с французами, и здравствуй, Стокгольм. Сегодня команда Теда Нолана предстала еще не в оптимальном составе. Итог встречи – 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0) в пользу сборной Латвии. Завтра команды померятся силой на льду «Арена Рига» еще раз. Действительно, наши главные звезды, а говорю это без всякого сарказма, подтянутся на повторную игру с трехцветными. Речь идет об Каспаре Даугавиньше, Оскаре Бартулисе и Георгие Пуяце. Кто еще? Возможно Александр Ерофеев. Сегодня его не было даже в заявке на игру – у него ангина. Эрвин Муштуков прилежно исполняет роль запасного вратаря. В сегодняшней игре – у Мариса Ючерса. Не играли также Микелис Редлих, Янис Спруктс, Гунтис Галвиньш и, разумеется, Эдгар Масальский (еще двое – Марис Бичевскис и Роберт Екимов пропускают эти матчи из-за травм, и, скорее всего, Стокгольма им не видать). Зато зрители увидели в деле чемпиона Швейцарии, нападающего «Цюриха» Рональда Кениньша.

Действительно, наши главные звезды, а говорю это без всякого сарказма, подтянутся на повторную игру с трехцветными. Речь идет об Каспаре Даугавиньше, Оскаре Бартулисе и Георгие Пуяце. Кто еще? Возможно Александр Ерофеев. Сегодня его не было даже в заявке на игру – у него ангина. Эрвин Муштуков прилежно исполняет роль запасного вратаря. В сегодняшней игре – у Мариса Ючерса. Не играли также Микелис Редлих, Янис Спруктс, Гунтис Галвиньш и, разумеется, Эдгар Масальский (еще двое – Марис Бичевскис и Роберт Екимов пропускают эти матчи из-за травм, и, скорее всего, Стокгольма им не видать). Зато зрители увидели в деле чемпиона Швейцарии, нападающего «Цюриха» Рональда Кениньша.

 

Состав сборной Латвии: Ючерс; Цибульскис, Трибунцов – Анкипанс, Широков, Ципулис; Лавиньш, Сотниекс – Кениньш, Джериньш, Мейя; К.Редлих, Андерсонс – Букартс, Мациевский, Индрашис; Берзиньш, Шталс, Саулиетис; Ясс.

 

А вот сборная Франции под руководством Дейва Хендерсона в Ригу прелетела в боевом составе. Правда, не все сегодня у соперника вышли на лед. В частности, не играл нападающий «Оттавы» Стефан Да Коста. Зато играли ребята из шведских, чешских, швейцарских, датских и финских клубов. На чемпионате мира-2012 она будет играть в Хельсинки вместе с командами Финдяндии, Канады, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии и Казахстана.

 

До приезда в Ригу французы, готовясь к чемпионату мира, провели четыре матча, встречаясь с итальянцами и норвежцами. В первом случае были зафиксированы результаты 0:2 и 8:3, во втором – 3:6 и 4:3. А сборная Латвии, как известно, дважды уступила чехам – 3:4 и 1:3, выиграла у датчан – 2:1 и 4:1, и разошлась с миром с россиянами – 1:2 и 1:0.

 

В первом периоде сборная Латвии прочн овладела инициативой, и не раз была близка к тому, чтобы переиграть Кристобаля Юэ. На 10-й минуте шанс упустил Гирт Анкипанс, чуть позже две возможности открыть счет в матче загубил Андрис Джериньш. Дважды хозяева площадки получали большинство. Но экс-голкипер «Монреаля», «Вашингтона» и «Чикаго» был хорош (за его плечами почти 300 матчей в НХЛ). Сейчас он защищает цвета швейарского «Фрибурга».

 

Первый период так и закончился без взятия ворот. В перерыве Бартулис и Микелис Редлих появились перед публикой, когда награждали юных хоккеистов. А вот Жора Пуяц почему-то не появился.

 

Во втором периоде опасных моментов было не так много. На 31-й минуте Кришьянис Редлих предпринял вылазку к воротам Юэ, но нашего защитника перед самыми воротами тормознули. Еще через три минуты дуэль Юэ проиграл Мартиньш Ципулис, выскакивавший один в ноль. После двух периолдов на табло горели скучные нули. Что самое обидное, и игра была такой же. И это с французами!

 

В третьем периоде, к счастью, жизнь наладилась, и игра — тоже. Появились эмоции, пошла рубка. Да и потасовок долго ждать не пришлось. Оживились болельщики, заулыбался Тед Нолан. На 45-й минуте при задержанном штрафе с пятачка Юэ переиграл Гинтс Мейя, получивший своевременный пас от Кришьяниса Редлиха – 1:0. А на 49-й эта же тройка реализовала численное большинство. Защитник французов Винсен Баше не уследил уже за Андрисом Джериньшем – 2:0. Кстати, вполне справедливо, что именно эта тройка Джериньша показала пример. Она сегодня, несмоненно, была лучшей. На 51-й минуте трибуны оживились после того, как Алексей Широков и Александр Руло пытались выяснить отношения по-мужски. Краги были уже сброшены... Оба в итоге получили по 2+10 минуты штрафа. Этой ситуацией тут же воспользовался соперник. Марис Ючерс ничего не смог поделать с броском Йорика Трейле – 2:1.

 

На 55-й минуте хозяева площадки могли снять все вопросы. Но Мейя не использовал два выхода один в ноль подряд. В первом случае ему помешал защитник, который нарушил правила, во втором ему уже никто не мешал, так как был назначен буллит. Но 11-й номер сборной Латвии и со второй попытки не смог увеличить счет (честно говоря я и не помню, когда Мейя использовал такие шансы). Как там – не забиваешь ты, забивают тебе... За 55 секунд до конца третьего периода вновь сработала братская связка Саша Трейле – Йорик Трейле. Трибунцов и Мейя не смогли помешать 7-му номеру французов сделать дубль – 2:2, и перевести игру в овертайм.

 

Дополнительная пятиминутка началась обнадеживающе. Прошло 36 секунд, и на Букартсе французы нарушили правила, а значит остались втроем против четверки наших хоккеистов (овертайм – 5 минут до первой заброшенной шайбы в формате четыре на четыре). Нолан взял тайм-аут, но 2 минуты счет не изменили, хотя после броска Букартса звон штанги был слышен на самом верхнем ярусе. Но французам не везло... За нарушение численного состава они вновь остались в меньшинстве. Таким преимуществом грех было не воспользоваться, но наши хоккеисты умудрились так и не поразить ворота Юэ, который последние секунд 30 играл в воротах без клюшки. Буллиты!

 

Дамьен Флери – 0:0 (вратарь)

Микс Индрашис – 0:1

Антони Гуттиг – 1:1

Андрис Джериньш – 1:1 (вратарь)

Кевин Экьюфель – 1:1 (вратарь)

Роберт Букартс – 1:2

 

Итог матча – 3:2. Лучшим в составе латвийской команды был признан Марис Ючерс.



Citronmuiža Rauna, Vidzemes 13-7, Raunas p., Raunas n., LV-4131
Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА