Да, несмотря на три осечки, латвийские хоккеисты пока что остаются в Сочи. За выход в четвертьфинал олимпийского турнира они будут спорить во вторник, 18 февраля. А что касается этой игры со шведами, то впервые в Сочи сыграли Коба Ясс и Арманд Берзиньш (Тед Нолан их отрядил в четвертую тройку к Виталию Павлову), которые заменили Херберта Васильева и Юриса Шталса. Ворота сборной Латвии защищал Кристерс Гудлевскис, а вторым был заявлен Эрвин Муштуков. Наконец-то был дан шанс и защитнику Ралфу Фрейбергсу.
До матча с Латвией двукратные олимпийские чемпионы шведы провели также два матча, по очереди переиграв как чехов – 4:2, так и Швейцарцев – 1:0. Правда, потери у шведов все равно были. Вернее одна, но весьма серьезная – травму получил нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг. В распоряжении Пера Мортса были сплошь игроки НХЛ. А точнее – 24 боевых единиц минус травмированный Зеттерберг (только нападающий Джимми Эрикссон представляет шведский «Шеллефтео»). Среди них, конечно же, выделялись такие звезды, как Даниэль Седин, Хенрик Лундквист, Даниэль Альфредссон, Никлас Бэкстрем, Никлас Кронвалль и другие.
Но этих НХЛовских богачей латвийские хоккеисты не испугались. Более того, если бы не частые удаления, то наша команда вполне могла бы рассчитывать на благоприятный исход. Забегая вперед замечу, что из пяти пропущенных шайб — четыре оказались в наших воротах, когда у шведов было большинство. Скажу больше — если говорить о качестве игры, продемонстрированной нашими ребятами, то... Это был один из лучших матчей сборной Латвии под руководством Теда Нолана.
Первый период, как и ожидалось, шведы начали резво. Гудлевскис только и успевал отражать броски. Но нельзя сказать, что латвийские хоккеисты были прижаты к своим воротам. В самом начале игры Лундквиста побеспокоили Даугавиньш и Кениньш. Вообще на протяжении этой 20-минутки наша команда показывала отличный хоккей, несмотря на столь грозного противника. Главное, игроки сборной Латвии не боялись шведов, не тушевались, шли в стыки и жестко играли у своих ворот. В конце периода сборной Латвии пришлось несладко, потому как один за другим удалялись Артур Кулда и Кришьянис Редлих. И если в первом случае мы выстояли, то удалением Редлиха воспользовался нападающий «Сент-Луиса» Патрик Берглунд – 1:0 на 16-й минуте. Но это было еще не все. Под занавес периода наше первое звено разыграло красивую комбинацию, когда после пасов Кристапа Сотниекса и Яниса Спруктса рисжкий динамовец Лаурис Дарзиньш на паузе играючи переиграл шведского голкипера – 1:1 на 19-й минуте.
Во втором периоде вновь на площадке были две равные команды. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Мы ни в чем не уступали шведам. Чего уж там скрывать — приятно было смотреть на игру наших ребят. Уже в начале периода судьи отправили капитана «Тре Кронор» Кронвалля на скамейку штрафников. И свое первое большинство латвийские хоккеисты использовали. После броска Кришьяниса Редлиха удачно клюшку подставил Янис Спруктс – 2:1 на 22-й минуте. Кстати, впервые на этом турнире шведы оказались в роли догоняющих. Вот так!
Правда, адекватного ответа со стороны «желтых» долго ждать не пришлось. Им «помог» Рональд Кениньш, заработавший удаление. На 23-й минуте счет сравнял Эрик Карлссон – 2:2. Эх, снова нас подвело удаление... Следующая игра в неравных составах имела место в середине периода, и вновь у нас было большинство. Как же хотелось, чтобы сборная Латвии вновь повела в счете. И Индрашис хотел, и Озолиньш, бросавшие по воротам Лундквиста, выступающего за «Нью-Йорк Рейнджерс». Удаление не использовали, а затем настал черед Гудлевскису выручать, когда он выиграл дуэль у Маркуса Йоханссона. А вот на 37-й минуте он не выручил. В третий раз в этом матче шведы реализовали большинство – 3:2 (Даниэль Альфредссон). Какие-то 9 секунд оставались до появления на площадке Арвида Рекиса. Это одно, второе – в момент взятия ворот нашего вратаря грубо атаковали. Но судьи нарушения правил почему-то не заметили.
Только наши парни успели перевести дыхание, как Коба Ясс получил 2 штрафные минуты. На мой взгляд – незаслуженные. Судьи и тут были неправы. Обидно, так как и это удаление скандинавы использовали – 4:2 на 39-й минуте (Джимми Эрикссон), и второй период полностью остается за командой Мортса.
С началом третьего периода уже наша команда играла в большинстве. И еще как играла – были броски, были моменты, в одном из которых шведы успели остановить шайбу только на линии ворот. И все же наши тоже не лыком шиты – на 41-й минуте большинство реализовал Земгус Гиргенсонс, после чего положение стало не таким уже безнадежным (3:4).
Затем пошел открытый хоккей — на каждую атаку шведов мы отвечали своей. На 46-й минуте феноменальный сейв выдал Гудлевскис, в ловушку поймавший шайбу после броска Луи Эрикссона. А двумя минутами позже Бартулис обязан был сравнивать счет, но теперь уже Лундквист выручил свою команду. И на 52-й минуте с Лундквистом с глазу на глаз оставался Карсумс. И вновь швед был удачливее. Используй в этом матче мы хотя бы половину возможностей – победили бы точно. Свой гол не забили, а вот шведы нас не простили. В пятый раз Гудлевскис капитулировал на 53-й минуте – 5:3 (Александр Эдлер).
К сожалению, уйти нашей команде от очередного поражения в Сочи не получилось. Хотя нак 58-й минуте мы получили еще одно большинство. В оставшееся время запомнился один эпизод на пятачке, где завязалась небольшая потасовка. Дарзиньш не побоялся прямой левой зарядить в голову Джонатану Эрикссону. Но на итоговый счет обоюдное удаление драчунов не повлияло – 3:5.
В другом матче нашей группы: Чехия – Швейцария – 0:1.
Итоговое положение команд, группа С: Швеция – 9 очков, Швейцария – 6, Чехия — 3, Латвия – 0.




