Главная интрига этого матча – рижское «Динамо» против Эдгара Масальскиса. Именно вратарь сборной Латвии сегодня играл в воротах гостей, которые на Востоке занимают 9-е место c 45-ю очками. Команда Сергея Шепелева продолжает вести борьбу за место плей-офф, вот почему от нее, в отличие от «Авангарда», можно было ждать неприятностей.
А вот рижане в случае успеха могли сразу совершить прыжок на 11-е место, опередив в Западной конференции и «Витязь», и «Атлант». Забегая вперед замечу, что это, увы, не удалось сделать. Рижане не смогли взять реванш за обиднейшее поражение в Ханты-Мансийске (3:4), когда все 4 гола рижане пропустили во втором периоде, ведя по ходу его со счетом 3:0.
Артис Аболс сделал некоторые перестановки в составе. Главным образом вынужденные. Так как, например, матч из-за дисквалификации пропускал Мартиньш Карсумс. Его место в первом звене занял Александр Ниживий. Каспар Даугавиньш играл с канадцами, во втором звене Андриса Джериньша – не только Гинтс Мейя, но и Роберт Букартс. А в четвертом на лед выходили Павлов, Биезайс и Скворцов.
Еще не закончилась третья минута встречи, а Масальскис был пробит. Александр Жиру точным броском завершил красивую комбинацию своих партнеров – 1:0. Тот же Жиру через три минуты еще раз опасно бросал по воротам «Югры». Но на этот раз Масальскис среагировал вовремя. Увы, на 12-й минуте пришел черед «Югры» радоваться. Игорь Скороходов не оставил шансов Микаэлю Теллквисту – 1:1. До перерыва хозяева льда могли вновь выйти вперед. В этой 20-минутке нам здорово помогал чешский защитник Марек Трончински, которого дважды судьи отправляли на скамейку штрафников. И вот как раз в один из таких моментов при игре в большинстве шайба после броска Пола Щехуры попала в штангу. Первый период так и завершился вничью.
Во втором периоде, увы, игра пошла не по нашему сценарию. Вроде рижане атаковали больше, но вот защита... На 28-й минуте Гунтис Галвиньш откровенно прозевал на пятачке Константина Глазачева – 1:2. Время на спасение у рижан был вагон и маленькая тележка. Но Масалськис играл надежно. Как минимум в трех эпизодах 41-й номер «Югры» был хорош. Именно поэтому в раздевалку динамовцы ушли, уступая в счете. И это при том, что соотношение бросков перед заключительным периодом было 18:11 в пользу рижан.
В третьем периоде картина не изменилась. Игровое преимущество было на стороне рижан, только гости все равно атаковали куда острее. Не помогали «Динамо» даже удаления ханты-мансийцев. Мэтью Карл и Андрис Джериньш могли порадовать 5 000 зрителей. Но каждый раз наши игроки почему-то медлили с броском. Наносили их, когда было уже поздно. Ну не умеют они играть в касание, все делать на скорости. Такое вот впечатление. К концу матча игра рижан потеряла всякую стройность, а соперник спокойно довел встречу до победы. Хорошо еще, что на 55-й минуте Виталий Ситников не реализовал выход «один в ноль» после грубейшей ошибки в средней зоне Джериньша.
В общем, игра «Динамо» разочаровала, в который уже раз. И разве так играют? Вполне понятна реакция трибун на такое безобразие, вполне объясним свист наших зрителей. За полторы минуты до конца периода Аболс заменил вратаря на шестого полевого, но вместо этого хозяева пропустили гол. Пустые ворота за 33 секунды до конца матча поразил Антон Бут – 3:1. Увы, реванш не состоялся.
Итог встречи – 1:3. Рижане, у которых лучшим был признан Теллквист, с 36 очками (после 37 игр) занимают на Западе свое законное 13-е место. Теперь команде Артиса Аболса предстоит выезд по маршруту Череповец – Чехов. Игра с «Северсталью» Андрея Назарова – 27 числа.
А вот завершились матчи, которые прошли накануне: «Атлант» – «Автомобилист» – 2:6, «Сибирь» – СКА – 1:2, «Торпедо» – «Трактор» – 3:1, «Амур» – «Динамо» (М) – 1:3, «Слован» – «Ак Барс» – 3:2 (по буллитам), «Динамо» (Мн) – «Северсталь» – 3:4 (по буллитам), «Спартак» – «Барыс» – 1:2 (по буллитам), ЦСКА – «Салават Юлаев» – 4:1, «Донбасс» – «Авангард» – 0:2, «Лев» — «Нефтехимик» – 2:3 (в овертайме).
Кстати, в КХЛ очередная отставка. «Салават Юлаев» больше не тренирует Венер Сафин. Пока что временно исполняющим обязанности главного тренера в Уфе будет Владимир Юрзинов-младший.
И еще продолжая тему Уфы. Сегодня в этот город улетела сборная Латвии U-20 Леонида Тамбиева, которая с 26 декабря начинает свое выступление на чемпионате мира среди молодежных сборных (высший дивизион). Хочется пожелать нашим ребятам успеха!



