23.09.2014. 10:51
Игнорировать электромобили, как полноценный класс, может разве что закоренелый скуптик, которому громкий рев топливного двигателя дороже экономности и удобства.Ведь вряд ли кто-то из прожженных байкеров согласится сменить свой ревущий Harley-Davidson с обжигающими горячим воздухом выпускными коллекторами на бесшумный байк той же марки.И здесь бы поставить крест на этом вопросе, но стоит обратиться к статистике, свидетельствующей о том, что рынку явно нужны свежие идеи. Как и на автомобильном рынке погоду здесь делают спрос и предложение в США. По большому счету, Америка делает тренд и определяет куда будет двигаться индустрия.

И здесь бы поставить крест на этом вопросе, но стоит обратиться к статистике, свидетельствующей о том, что рынку явно нужны свежие идеи. Как и на автомобильном рынке погоду здесь делают спрос и предложение в США. По большому счету, Америка делает тренд и определяет куда будет двигаться индустрия.

 

Как пишет журнал Trendy Men, наибольшее пике было в середине двухтысячных, когда за пару лет рынок упал почти вдвое. С тех пор наметился небольшой рост, но он даже отчасти не компенсирует «великое падение». Кроме того — изменился металитет. Люди больше не проводят вечера напролет в гаражах, наводя лоск и апгрейдя свои мотоциклы, хотя они и не прочь почувствовать на себе скорость. Сесть и поехать — вот все, что им нужно.

 

Неважно, банальная ли лень или же катастрофическая нехватка времени не дает тратить современному поколению свое внимание на обслуживание двухколесного транспорта. Важно то, что электробайки позволяют просто сесть и поехать, волнуясь лишь о том, сколько заряда осталось в аккумуляторах, хотя и это уже не повод для беспокойства.

 

Однако при всех этих достоинствах люди не особо спешат пересаживаться на исключительно электрические мотоциклы, во многом из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Явной же тенденцией является растущий интерес к мотоциклам с гибридной силовой установкой, взявшими лучшее из обоих миров. Пока же производители пытаются подобрать чит-код к покупателям, нам лишь остается ждать прорыва, как это произошло с Tesla Model S.

 

О скором же прорыве ярко говорит то, что выбор электробайков на данный момент достаточно велик и способен угодить любому стилю вождения — от быстрого шоссейного до экономного городского и последний при этом нисколько не напоминает ощущения от скутера. Вот, например, Zero разгоняется до сотни всего за 3,3 секунды, стоит 17 000 долларов (в США) и требует 7-часовой зарядки, а вот прототип LiveWire от Harley может проехать около сотни километров на одном заряде и продолжить путь после 4-часовой зарядки.

 

С другой стороны, маховик электрических байков только начинает раскручиваться. По оценкам аналитиков, к 2017 году мировой потенциал электрики составит около 60,000 машин, что делает его интересным и для крупных игроков, которые не торопятся с публичными анонсами своих разработок.



AMP Sistēmas, SIA Saules 61, Madona, Madonas n., LV-4801
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика