02.08.2012. 00:15

Софья Великая после поражения в финале олимпийского турнира саблисток призналась, что недооценила корейскую соперницу Чжион Ким. По словам российской фехтовальщицы, ей в решающей дуэли не хватило эмоций.

- Софья, на вашем лице не было видно особой радости, когда вы стояли на пьедестале, это правильное ощущение?- Сейчас на моем лице больше присутствует разочарование. Хотя теоретически я понимаю, что выиграла медаль, и очень рада этому. Это очень важно для меня. Думаю, что больше буду радоваться уже завтра. Но хотелось мне, конечно, большего.

- Насколько вы были удивлены, что в финал вышла кореянка, а не знаменитая Загунис?- Сюрприз не в том, что она выиграла, а в том, что она поначалу проигрывала с таким счетом. Но потом начала фехтовать мощно, эмоционально.

Также она продолжила действовать и в финале. А мне эмоций не хватало.

- Эмоции остались в полуфинале?- Нет, просто я ее недооценила. Я думала, что смогу захватить инициативу, но не вышло, пошли ошибки в технике и тактике. А когда ты проигрываешь, уже боишься что-то делать.

- В один момент вы вроде бы переломили ход дуэли, корейцы даже приуныли...- Наверное, сегодня было суждено выиграть кореянке. Я выиграла много фраз по тактике, но зажечь лампу у меня не получалось.

- Вы с ней часто раньше встречались?- Несколько раз встречались, я чаще выигрывала. А сейчас проиграла по совокупности факторов - недооценила, уступила в тактике, зажалась, испугалась.

Великая проиграла в финале Россиянка Софья Великая стала серебряным призером Олимпийских игр-2012 в фехтовании на саблях. В поединке за золотую медаль Великая уступила Чжион Ким из Южной Кореи....

- С Загунис в финале было бы легче?- Сто процентов - я бы настроилась иначе. На чемпионате мира я ее обыграла, но вообще все встречи с ней очень тяжелые. Не могу сказать, что если бы встречалась с ней, то обязательно бы победила. Но сама встреча была бы интереснее, столько раз мы с ней пересекались.

- Волнение перед выступлением на Олимпиаде было?

- Конечно, было, но временами... То появится, то пропадет. Вообще я больше волновалась вчера. Я думала, что сойду с ума, и у меня выпрыгнет сердце.

Мысли разные, как спать, что делать...

- И как, в итоге, спали?- Хорошо! Просто вчера я встала рано утром и весь день была занята - в зале, на тренировке, да куда я только ни ходила. А потом хорошо уснула.

- В Пекине вы обидным образом упустили медаль, можете сравнить ту ситуацию и эту?- Сравнивая с Пекином, могу сказать, что счастлива, ведь у меня есть медаль. Но с приходом Кристиана Бауэра уровень наших спортсменов поднялся, поэтому мы должны и могли взять золото и в мужских и в женских соревнованиях. К сожалению, что-то не сложилось. Надеюсь, ребята завоюют золотые медали в командных соревнованиях.

- Что говорил Бауэр во время поединка?- Соперница меня постоянно провоцировала, а я была очень зажата и на все реагировала. Нужно было больше двигаться по дорожке.

- Что за тенденция со смещением фехтования на восток?- Не знаю.

Они четыре года не появляются или где-то на среднем уровне выступают, а тут выпрыгивают. Для меня это загадка.

- Может, нам лучше не выигрывать чемпионаты мира?- Да нет, конечно. Победы на мире не мешают людям становиться двукратными и трехкратными чемпионами Олимпийских игр. Просто Олимпиада - это такие соревнования, где нужно справляться с давлением всего мира, с волнением, все же внимательно следят за тобой. Кто со всем этим справляется, тот будет рисковать, будет уверенно делать то, что он умеет. Все это и удалось кореянке.

- Павел Колобков сказал, что лидеры сезона на Олимпийских играх не побеждают...- Бывает по-разному, я сезон закончила второй из-за травмы голеностопа... Кстати, да, у меня же была травма, я совсем об этом забыла, так что я очень рада, что вышла в финал! Загунис тоже выиграла Олимпиаду, когда не была лидером мирового рейтинга. А вот итальянки в рапире взяли свое, будучи фаворитами. Тенденции здесь никакой нет. Тут все зависит от того, как спортсмен собой руководит, как себя контролирует.

- Жалеете, что нет командного турнира саблисток на этой Олимпиаде?- Очень жалеем. Мы бы еще им показали!

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Тeги: Олимпиада-2012, фехтование, Софья Великая

-- 02.08.2012 04:15 --
Недооценила, зажалась, испугаласьСофья Великая после поражения в финале олимпийского турнира саблисток призналась, что недооценила корейскую соперницу Чжион Ким. По словам российской фехтовальщицы, ей в решающей дуэли не хватило эмоций.http://www.gazeta.ru/sport/2012/08/02/a_4706981.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОЛИМПИАДА-2012»

Баскетболистка сборной России Евгения Белякова рассказала о нервотрепке, смазанном дебюте матча с хозяйками паркета, снайперской

Исполнительный директор федерации велосипедного спорта России Игорь Струтынский подвел итоги шоссейной части олимпийской

Двукратная бронзовая медалистка Олимпиады Ольга Забелинская после раздельной гонки рассказала о томительном ожидании финиша



Valkas Jāņa Cimzes ģimnāzija Raiņa 28a, Valka, Valkas n., LV-4701
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба