27.03.2012. 12:39
Отчетно-выборная конференция Латвийской федерации бокса, которая собрала представителей 25 клубов страны, стала знаменательной. И вот почему. У федерации — новый президент. Единогласным решением делегатов на четырехлетний срок пост президента занял 49-летний Нил Журавлев (второй справа). Напомним, что ранее федерацию возглавлял Марис Лиепиньш.Нил Журавлев хорошо знаком боксерскому сообществу страны. Так, например, несколько лет он входит в юридическую комиссию EUBC (Европейская конфедерация бокса). Человек с большим авторитетом, он вот уже 15 лет является сотрудником различных подразделений МВД Латвии, включая криминальную полицию и Государственную. Свое первое интервью в новой должности Нил Журавлев дал Телеграфу.

Нил Журавлев хорошо знаком боксерскому сообществу страны. Так, например, несколько лет он входит в юридическую комиссию EUBC (Европейская конфедерация бокса). Человек с большим авторитетом, он вот уже 15 лет является сотрудником различных подразделений МВД Латвии, включая криминальную полицию и Государственную. Свое первое интервью в новой должности Нил Журавлев дал Телеграфу.

 

— Нил, поздравляю вас — отныне вы командуете в стране боксом.

— Спасибо за поздравление. А насчет бокса... Не просто командую. Но отвечаю за него, как за вид спорта. Это прерогатива исключительно Латвийской федерации бокса. И очень важно, что у нас не произошло тех вещей, которые случились в других видах спорта. В той же тяжелой атлетике.

 

— Пример штангистов показателен, не правда ли?

— Расколы нам ни к чему. У нас цельная организация, в которую входят профессионалы, единомышленники. Первостепенная наша задача — все дела федерации привести в порядок, соответствующий международным стандартам. Без порядка мы ничего не достигнем.

 

— Сразу видно, что за человек встал у руля федерации. В руках держу вашу программу развития бокса в нашей стране. Очень много правильных вещей.

— Остается только их претворить в дело.

 

— Мне очень импонирует такой пункт — «Образование в Риге боксерского центра». С этим точно беда. Были «Трудовые резервы», был «Локомотив», еще «Даугава». Но сейчас их нет.

— Несмотря на то, что в столице бокс не умер, единого большого центра у нас нет. И с этим надо что-то делать. Разумеется, мы не будем забывать при этом о боксе на периферии. Сдал позицию такой регион, как Курземе. Тому есть объективные причины. Не только ребята, даже тренеры уехали на заработки в Ирландию.

 

— Лоббирование бокса — еще один злободневный вопрос.

— В этом нет ничего плохого. Считайте это лоббированием, считайте популяризацией. Главное, мы должны повернуть народ к боксу лицом.

 

— Не мешало бы начать с детей...

— Детскому боксу мы постараемся уделить самое пристальное внимание. В первую очередь речь идет о его чистоте.

 

— Раньше вокруг бокса крутились представители других федераций, и не всегда отношения были нормальными.

— Еще раз повторю — за бокс в Латвии отвечает только федерация. Поэтому мы готовы сотрудничать и с различными организациями профессионального бокса, с федерациями других видов спорта. Тут я не вижу проблем.

 

— Средств, которые на бокс выделяет государство, катастрофически не хватает.

— Это не только наша боль. Спорту в Латвии сейчас тяжело. Какое развитие — хорошо бы просто выжить. Разумеется, ждать у моря погоды мы не будем. Поиск партнеров — один из наших приоритетов.

 

— До сих пор у федерации нет нормального офиса.

— Соответствующая работа уже ведется. Будет и офис, и многое другое. Инвентарь, материальная база, подготовка квалифицированных кадров — тренеров и судей, получение ими соответствующих лицензий... Все проблемные точки мы знаем. Работы очень много. Но намерения нашей команды — самые серьезные. Этот вид спорта в Латвии имеет богатые традиции. И ему просто необходимо дать новый импульс. Для этого я и пришел в федерацию.

 

— Несмотря на трудные времена, латвийский бокс на международной арене имеет вес.

— Пусть ребят, которые боксируют на высшем уровне не так много, но они есть. Наши спортсмены регулярно выступают за рубежом, есть успехи — победы и медали. Вот бы еще путевку на Олимпиаду завоевать... Латвия представлена во всех ведущих организациях любительского бокса — ваш покорный слуга является членом юридической комиссии, Геннадий Глазков — тренерской. У нас деловые отношения с руководителями AIBA и EUBC. Так что на международном уровне у нас выстроены отношения. На внутреннем фронте — ситуация иная. Но мы будем ее исправлять.



Olimpiks Brīvības gatve 197, Rīga, LV-1039
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба