Напопним, что помимо сборной Латвии, в турнире примут участие хоккеисты Казахстана, Франции и Великобритании. Турнир будет проходить с 7 по 10 февраля.
Главный тренер команды Тед Нолан давно уже обнародовал расширенный список кандидатов, половину которых изначально составляли парни из рижского «Динамо». О них — чуть ниже. Вообще проблем в нашей главной команде очень много. Причем и в тренерском цехе. Не стоит забывать, что в январе от работы в сборной Латвии по решению правления ЛХФ был отстранен помощник Нолана — Айгар Ципрус. Что твориться сейчас в рижском «Динамо» — и так ясно. Моральное состояние внутри коллектива, занимающего в Западной конференции последнее место — хуже некуда. Поэтому на фоне всех этих проблем невозможность прилета в Ригу ребят из НХЛ Каспара Даугавиньша и Земгуса Гиргенсонса кажутся пустяками.
Но если бы все проблемы упирались в игроков НХЛ или Бартулиса, которого притормаживает в донецком клубе Юлиус Шуплер... Судя по последней информации, Нолан недоволен некоторыми игроками «Динамо». И настроен канадец решительно. Канадец, который пытается создать внутри сборной здоровую атмосферу, нормальную рабочую обстановку, который готов идти на радикальные меры. Со сборной Латвии он работает не первый месяц, и кое-что видит, кое-что понимает.
После проверочных матчей в ноябре и декабре прошлого года он, судя по всему, готов отказаться от услуг Андриса Джериньша и Гинтса Мейи. Официального приглашения они так и не получили. Возможно получат позже, если так решит Нолан. А защитник Гунтис Галвиньш сам почему-то не рвется в сборную. Правда, Нолан и не собирался его вызывать (экс-капитана «Динамо» не было в сборной в ноябре, не звали его и на турнир во Францию). Оттого список кандидатов по сравнению с первоначальным вариантом заметно поредел (изначально в нем значилось пять вратарей, 13 защитников и 24 нападающих, включая вышеупомянутых форвардов из Северной Америки).
На сегодняшний день приглашение в сборную из форвардов «Динамо» получили лишь трое — Мартиньш Карсумс, Микс Индрашис и Виталий Павлов. Остальные пока что не требуются.
Первая тренировка сборной Латвии пройдет на льду «Вольво центра» 2 февраля. Вот тогда и станет известно, с кем канадец будет биться за путевку в Сочи, кому он доверяет, в кого верит. Ясно одно — будет тяжело. И ему, и игрокам.



