19.04.2012. 14:50

Главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко рассказал «Газете.Ru» об игре команды в нынешнем сезоне и болельщиках в Саранске, а также заявил, что пока не думает о возможном выходе в премьер-лигу.

- Как оцените выступление команды в нынешнем сезоне? Чем довольны, чем нет?- Сезон еще не закончился, пока трудно сказать. Все будет зависеть от того, на каком месте финишируем. Поэтому рано подводить итоги.

- В чем нужно прибавлять?- Во всем.

- Какие позиции на ваш взгляд нуждаются в усилении?- Дело в том, что у нас так получилось, что мы сыграли не так много игр в одинаковом составе. Дисквалификации, травмы... Игроки, которых мы наигрывали, выпадали из обоймы. Трудно сейчас оценить их. Мы готовились долго и тщательно.

Сложно сказать о потенциале того или иного футболиста.

Перед сезоном я говорил, что укрепили практически все позиции, но сейчас мне трудно ответить на этот вопрос.

- Концовка первой части первенства команде не слишком удалась, но весной команда потерпела только одно поражение. Это залог хорошо проведенного межсезонья?- Тут, скорее, комплекс качеств. Экспериментальный сезон очень скоротечен. Многие команды долго втягиваются, а затем набирают ход. Другие, наоборот, неплохо стартуют, а потом попадают в какую-то яму. Здесь просто такое стечение обстоятельств. Я бы не сказал, что нам удаются матчи из разряда

- Кого считаете главным конкурентом в борьбе за первое место -- Не стал бы разделять. Обе команды опасны. У каждой свои преимущества.

- Просматриваете игры второй восьмерки премьер-лиги, на тот случай, если придется играть в стыковых матчах?- С такой позиции не просматриваю.

Я просто смотрю все игры премьер-лиги, если есть возможность. А о возможных будущих соперниках не задумываюсь.

- После игры с- Да, получила. Как мне сказал директор клуба, было разбирательство. Мы подготовили видеопленку с гораздо лучшей проработкой тех моментов, в которых он грубо ошибся. Ее мы представим комиссии во главе с Роберто Розетти. Другой вопрос, захотят ли нас увидеть и услышать. Потому что мы писали по поводу, когда с нами некрасиво поступили в первой игре с). Нашей вины в этом абсолютно нет. Сейчас только слепой может не заметить, что процентов 60 футболистов играют именно в таком виде. Мы написали письмо с просьбой объяснить, какой пункт регламента нарушили. Но, к сожалению, апелляцию мы не смогли подать, потому что это можно сделать только в случае штрафа более 100 тыс. рублей, а нас наказали на 70 тыс.

- Будет ли клуб добиваться отстранения от работы Кравченко?- Мое мнение непоколебимо. Этот арбитр портит игры, что я ему в принципе и сказал. Насмарку идет большой труд, проделанный на сборах. Так судить нельзя. Во-первых, есть регламент, по которому работает судейская коллегия. Во-вторых, проводя аналогию с футболистом, мы акцентируем внимание на следующем: если игрок не соответствует классификации, то его отчисляют. Если он и дальше не может никуда устроиться, то заканчивает с футболом и идет в какую-нибудь другую отрасль. Вот примерно так.

- Матч с- У нас такого абсолютно нет.

В последнее время культура боления в Саранске улучшилась, стало больше болельщиков приходить на трибуны, в среднем где-то около шести тысяч присутствует на каждом матче.

На каких-то матчах может поменьше. Момент в сегодняшней игре для нас немного непонятный: почему наши болельщики наказаны за поведение болельщиков соперника? Очень многие хотели приехать, собирались сделать организованный выезд. А сейчас даже те поклонники, которые приближены к команде, всегда поддерживают клуб и дома и на выезде, попросту не могут зайти на стадион.

- У многих клубов ФНЛ есть проблемы с финансированием. Как обстоят дела с этим в- У нас нет такой проблемы, благодаря нашему генеральному спонсору.

- Успешное выступление команды способствует привлечению новых спонсоров?- Дело в том, что нам очень тяжело это сделать. Все-таки в Мордовии нет ни нефтяных, ни газовых скважин, ни крупных предприятий.

Плюс кроме футбольной команды есть еще много других видов спорта, которые нужно поддерживать и не только из бюджета республики.

Поэтому ситуация проблематична. Но насколько я знаю, сейчас работа такая проводится на самом высоком уровне.

- В случае выхода команды в премьер-лигу, будет ли увеличен бюджет клуба?- Я на тему премьер-лиги сейчас вообще не разговариваю. Что будет, как будет, где я буду. Мы хотим сейчас просто хорошо доиграть сезон, а там уже будет видно.

- В конце марта появлялась информация, что вы можете уйти в отставку. Это все слухи были или же имело место быть?- Про отставку речи не было. То, что заканчивается мой контракт, да. То, что есть некая неопределенность в будущем, тоже есть такой момент. Но об отставке речи не шло.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

ФНЛ, ФК Мордовия, Федор Щербаченко

«О премьер-лиге пока не говорим»Главный тренерhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/04/19/a_4556949.shtml
Главный тренер Мордовии Федор Щербаченко о выступлении команды в ФНЛ Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФУТБОЛ. ФНЛ»

Болельщики московского

Александр Тарханов вернулся в

Олег Долматов отправлен в отставку с поста главного тренера футбольного клуба



Strenču novada vidusskola Rīgas iela 13, Strenču novads
Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА