02.05.2012. 09:58
На чемпионате Европы по дзюдо, который проходил в Челябинске и являлся последним отбором на Игры-2012, подведены итоги. Медали нашли своих обладателей как у мужчин, так и у женщин. Одна из них досталась и Латвии — бронзовым лауреатом на Урале стал Константин Овчинников, поднявшийся на пьедестал почета в весовой категории до 81 кг.Напомним, что он выиграл четыре схватки из пяти. Остальные наши борцы смотрелись скромнее. Айгар Миленбергс (до 90 кг) и Виктор Решко (до 100 кг) уступили в своих первых же схватках. Скромно выглядел и Евгений Бородавко. Лидер сборной Латвии лишь дважды выходил на татами, уступив грузину Ираклию Цирекидзе. Впрочем, никакой трагедии из этого делать не стоит. Миленбергс и Решко изначально не имели никаких шансов на завоевание олимпийской лицензии. Так что к этим неудачам можно относиться спокойно. А Бородавко, наоборот, гарантировал себе попадание в Лондон. Вроде как и здесь можно сильно не беспокоиться.

Напомним, что он выиграл четыре схватки из пяти. Остальные наши борцы смотрелись скромнее. Айгар Миленбергс (до 90 кг) и Виктор Решко (до 100 кг) уступили в своих первых же схватках. Скромно выглядел и Евгений Бородавко. Лидер сборной Латвии лишь дважды выходил на татами, уступив грузину Ираклию Цирекидзе. Впрочем, никакой трагедии из этого делать не стоит. Миленбергс и Решко изначально не имели никаких шансов на завоевание олимпийской лицензии. Так что к этим неудачам можно относиться спокойно. А Бородавко, наоборот, гарантировал себе попадание в Лондон. Вроде как и здесь можно сильно не беспокоиться.

 

Итоги выступления латвийских дзюдоистов в Челябинске специально для Телеграфа подвел вице-президент Латвийской федерации дзюдо Александр Яцкевич.

 

— Итак, сколько дзюдоистов буду представлять Латвию в Лондоне?

— Надеюсь, что двое. Бородавко еще до выступления на чемпионате Европы гарантировал себе попадание на Олимпиаду. Он остался в своем весе 13-м. Второй получит пропуск по континентальной квоте. Скорее всего это будет Овчинников. Он сейчас 25-й. Хотя Магер тоже 25-й в своем весе, Козлов — 26-й.

 

— Напрямую путевки на Олимпиаду получают 22 сильнейших. Выходит, тому же Овчинникову в результате не хватило одной победы?

— К сожалению это так. Он здорово выступил в Челябинске, но в полуфинале ему просто не дали выиграть у россиянина, да еще местного. Судейство вообще было не на нашей стороне. Магера и Бородавко судьи наказывали, я считаю, несправедливо. В целом к ребятам претензий у меня нет — они сделали все, что могли. Календарь был очень насыщенным, но все испытания они выдержали c честью.

 

— Тем не менее, какие-то нотки разочарования в вашем голосе слышны.

— Это потому, что нам вполне по силам было заявить на Олимпиаду всю команду. Не хватило самой малости.

 

— Владимир Оснач тоже бы прошел?

— Для нас это тяжелый вопрос. После аварии Оснач продолжает проходить курс реабилитации, и понятно, что в Лондон он не едет. Хотя даже не выступая пол года, он сохранил свою позицию. Он 21-й. Очень обидно. Но это жизнь, и сейчас ничего уже изменить нельзя.

 

— Задачи на Олимпиаду ставились еще четыре года назад.

— На мне стыдно за ту работу, что мы провели. Давайте вспомним — начиная цикл, у нас в стране знали только Бородавко и Дениса Козлова. Было только два реальных кандидата. Мы же поставили перед собой задачу делегировать на Игры-2012 трех борцов. И теоретически, они у нас есть. Сейчас мы располагаем целой группой молодых дзюдоистов, которые достойны выступать на Олимпиаде. Так что в будущее можно смотреть с оптимизмом.

 

— Если сравнивать с нашими соседями... Какая ситуация?

— У эстонцев и литовцев на Олимпиаду также едут по два дзюдоиста.

 

— До Лондона вся подготовка уже расписана?

— До Олимпиады три месяца, и этого вполне достаточно, чтобы зализать раны и подойти к Играм в оптимальной форме. Сейчас у них недельный отдых, на татами они не выходят, а потом у них начинается базовая подготовка. Запланированы сборы в Турции и России, турнир «Большого Шлема» в Москве, потом домашняя работа и сборы в Испании и Эстонии. Что касается выступления на Летних играх, то дзюдоисты будут прилетать в Лондон непосредственно к своим схваткам. То есть они будут находится в обычном для себя соревновательном режиме, пребывая на место за день-два до схватки.

 



Zumba Fitnes Dejas Kandavas 19, Daugavpils, LV-5401
Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба