19.07.2013. 06:09
Футбол в Латвии — тема, увы, больная. Потому как все последние годы ожидания наших болельщиков не оправдываются. Евро-2004 и команда Александра Старкова в Португалии — это, разумеется, факт знаменательный. Но сколько можно вспоминать события уже почти десятилетней давности? Вот почему каждый раз, когда на горизонте появляется новое лицо, возрождаются в очередной раз надежды — а может быть, сейчас что-то изменится.

Вот почему каждый раз, когда на горизонте появляется новое лицо, возрождаются в очередной раз надежды — а может быть, сейчас что-то изменится.

 

На прошлой неделе стало известно о смене тренерского штаба в национальной сборной Латвии. Разговоры об этом ходили давно, но развязка получилась, если честно, неожиданной. Объясню, почему. После унизительного поражения в начале июня от боснийцев в Риге — 0:5 (наша команда в группе G давно потеряла даже теоретические шансы поехать на финальный турнир в Рио-де-Жанейро, в шести матчах набрав 4 очка и занимая пятое место), генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис заявил во всеуслышание, что до конца отборочного цикла чемпионата мира — 2014 ни о какой смене тренера речи не идет. Вторил ему и глава ЛФФ Гунтис Индриксонс: «Лучше Старкова специалиста в Латвии нет, а потому бессмысленно говорить сейчас о новых назначениях».

 

Понятно, что перспектива и впредь, до конца года, наблюдать невзрачную игру наших футболистов общественность не воодушевляла. Тем удивительнее стало решение Старкова самому уйти в отставку. Это не его метод по крайней мере, и никакая критика в СМИ, критика болельщиков не могли априори повлиять на его решение. Но что-то произошло, что — можно только догадываться (один из вариантов — он получил заманчивое предложение из-за рубежа). Он написал заявление об уходе, которое было без проволочек принято.

 

И тут же правление ЛФФ утвердило кандидатуру... Нет, иностранцев к нашей сборной пока что не подпускают (незадолго до этого озвучивались кандидатуры грузина Тамаза Пертии, англичанина Гарри Джонсона, который уже работал с нашей сборной, и украинца Романа Григорчука). Назначили Мариана Пахаря. 36-летний наставник уже в августе сможет дебютировать на посту главного тренера команды, когда наша сборная в товарищеском матче померится силой с эстонцами.

 

Как известно, еще год назад Пахарь возглавлял «Сконто» и навряд ли думал, что вскоре его тренерская карьера сделает столь резкий вираж. Сконтовцев, напомним, принял грузин Тамаз Пертия, а Пахаря отрядили на другой фронт работы — в молодежную сборную Латвии U-21, представив сей факт как повышение. Хотя с этим я не соглашусь. Но и на этом посту он не задержался. За его плечами только одна игра с командой Лихтенштейна (4:0), и все. И тут новый поворот — заявление Старкова. И вновь вспоминают о Пахаре, который, такое ощущение, вновь оказался пешкой в чьей-то большой игре. А что — Пахарь свой, местный, предсказуемый и недорогой. Логика ЛФФ ясна и понятна. Правда, о результатах можно на какое-то время все равно забыть.

 

Желаем Мариану Пахарю всяческих успехов на новой должности, потому что для него это вызов, и серьезный, как и для нашей федерации, которая на самом деле тоже рискует по-крупному. Как показывает практика, очень легко можно обжечься. Нет опыта? Опыт — дело наживное. Но то, что ему придется несладко — не обсуждается. Пахать ему не перепахать...



Nordic Sport Invest Piņķi, "Ledus halle", Babītes p., Babītes n., LV-2107
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо