08.04.2013. 07:41
Во Франции в 111-й раз прошла монументальная классическая гонка «Париж – Рубэ», которую из-за труднейшего рельефа и сложнейших условий давно прозвали «Северный ад». Среди многочисленных весенних классик «Париж – Рубе» именно поэтому стоит особняком. Проходит она полностью во Франции, но больше всех побед в истории на ней одержали бельгийские гонщики. Выиграть эту гонку невероятно тяжело, но вкус победы на ней, с привкусом пота и крови стоит того.

Среди многочисленных весенних классик «Париж – Рубе» именно поэтому стоит особняком. Проходит она полностью во Франции, но больше всех побед в истории на ней одержали бельгийские гонщики. Выиграть эту гонку невероятно тяжело, но вкус победы на ней, с привкусом пота и крови стоит того.

 

Гонщики на этот раз преодолели 257,5 километров от пригорода Парижа Компьена до знаменитого велодрома в Рубэ. Победителем тяжелейшей велосипедной гонки в мире в этот раз стал швейцарец Фабиан Канчеллара из команды Radioshak, неделю назад выигравший «Тур Фландрии». Кстати, это уже его третья победа в Рубэ (ранее Канчеллара выигрывал «Париж – Рубе» в 2006 и 2010 годах). Всего с учетом победы на E3 Harelbeke Канчеллара этой весной выиграл три северные «классики». После финиша Канчеллара был настолько уставшим, что рухнул на газон и лишь через несколько минут пришел в себя.

 

Второе место в гонке досталось Сепу Ванмарке из команды«Blanco, который уступил

Канчелларе в финишном спринте, третье призовое место занял чемпион Голландии Ники

Терпстра из команды Omega Pharma – Quick Step (отставание от победителя — 31 секунда).

 

Что касается российской «Катюши», то два ее представителя Александр Кристофф (Норвегия) и Лука Паолини (Италия) завершили гонку в одной из ближайших групп преследователей. При поддержке Паолини, Кристофф выиграл спринт из группы и занял 9-е место, уступив победителю 50 секунд. Для Александра Кристоффа это лучший результат на «Париж – Рубэ» в его карьере.

 

А вот нашему Гатису Смукулису эта гонка не покорилась (в «Катюше» та же участь постигла Марко Халлера, Владимира Исайчева и Борута Божича). Также, как и другому латвийскому велогонщику Алексею Сарамотину из швейцарской команды IAM Cycling. Оба они сошли с дистанции. Всего же до финиша добрались 118 участников из заявившихся.

 

Примечательно, что нынешняя «Париж-Рубе» получилась самой скоростной в истории этого маршрута, в чем велика заслуга Канчеллары по прозвищу Спартак, на пути к своей третьей в карьере победы задавшего поистине чемпионский темп – свыше 44 километров в час в среднем на всем маршруте. Также швейцарец стал девятым гонщиком, одержавшим здесь не менее трех побед и первым в этом списке швейцарцем.



Луценко Екатерина Луценко ЕкатеринаАэробика, Аква-аэробика