В сезоне 2014 года Счастливый уже защищал цвета латвийского клуба. Присоединился он к нему и перед нынешним сезоном после короткой остановки в «Сочи». Для тех, кто не очень разбирается во всех перипетиях хоккея, Cчастливый прежде всего — муж нашей чемпионки Европы по легкой атлетике Инеты Радевич. Для остальных — обладатель Кубка Гагарина в составе уфимского «Салавата Юлаева», игрок НХЛ, за плечами которого 130 матчей в «Оттаве» и «Анахайме», бронзовый призер чемпионата мира-2007 и экс-капитан сборной России.
В завершающемся сезоне Петр Счастливый в составе «Динамо» провел 46 матчей регулярного чемпионата, в которых по системе гол плюс пас набрал 12 очков (6+6). Это шестой показатель среди нападающих. Мог бы и больше, но зачастую мешали травмы. Вот и в этом году он еще не выходил на лед после того, как сломал челюсть. Не поехал он и на последний выезд «Динамо» по маршруту Ханты-Мансийск — Екатеринбург — Астана.
В разговоре с «Сегодня» опытный российский хоккеист рассказывает о приятной атмосфере, которая царит в команде, о том, как он изучает латышский язык со своим сыном, о своих планах на будущее, в частности — о задумке открыть в Риге спортивный центр.
«Я не исключаю возможности, что после того, как закончу карьеру хоккеиста, буду работать тренером. Есть такие планы. Либо в Континентальной хоккейной лиге, либо буду тренировать детей. А вообще хотел бы открыть свой спортивный центр в Риге. Разумеется — хоккейный. С условием, что после завершения карьеры наша семья останется жить в Латвии», — признается Петр Счастливый.
— Тренерское ремесло все-таки твое?
— Думаю — да. Терпения, во всяком случае, хватает. Другой вопрос — либо КХЛ, либо все же дети.
— Петр, расскажи о своих ощущениях в рижском «Динамо». Ты в свое время поиграл во многих клубах, тебе есть с чем сравнивать.
— На самом деле я был очень рад вернуться в Ригу. Коллектив у нас отличный и ребята меня очень тепло приняли. Так что мне в «Динамо» очень комфортно. Сейчас я уже, практически, полностью восстановился после травмы и надеюсь сыграть в последних матчах в середине февраля. Жаль, конечно, что мы не прошли в плей-офф. Такое со мной случается, между прочим, всего второй раз за карьеру. Хочется быть рядом с командой.
— И с семьей, разумеется, тоже.
— Разумеется. В нашей семье — три спортсмена, потому что наш сын Марк тоже занимается хоккеем. Вообще я очень ценю те моменты, когда вся семья собирается вместе.
— Ваши любимые места в Риге?
— В теплое время года мы часто ходим гулять в Верманский парк. Это мое любимое место в городе.
— Планы на будущее... 37 лет для хоккея — далеко не пенсия.
— Посмотрим, как дальше будет. Но я надеюсь, что получу предложение играть в «Динамо» и в следующем сезоне, и мы сможем пробиться в плей-офф и порадовать болельщиков.
— Пока переговоров по следующему сезону не было?
— Пока нет. Еще рановато. Надо подождать завершения сезона.
— Есть мнение, что Нормунд Сейейс скорее все же генеральный менеджер, нежели тренер. Это так?
— Я был с этим не согласился. Думаю, у Нормунда есть будущее как у тренера. Во всяком случае он один из лучших, с которым мне доводилось работать.
— Есть ли разочарование от сезона?
— Есть все-таки, лукавить не буду. Я сильно огорчен, что снова динамовцы не сыграют в плей-офф. Так что надо исправлять ситуацию, есть к чему стремиться. Уверен, впереди у «Динамо» лучшие времена.
— Языковой барьер для тебя в «Динамо» существует?
— Нет, конечно. В команде Мы общаемся на английском и на латышском. На русском тоже — если требует ситуация. Например, тренеру надо до меня донести ньюансы — он переходит на русский. Если я играю в тройке с Колтоном Гиллисом — общение с тренерским штабом происходит на английском.
— С латышским пока на «вы»?
— С латышским труднее, но я многое уже понимаю. Говорить? Здесь пока проблемы. Но дома с детьми мы зачастую общаемся на латышском. Инета старается. Во всяком случае, когда с Марком я делаю уроки, латышский тоже присутствует, и я даже читаю. Сын хвалит — у меня неплохо получается, говорит. Через годик-два — заговорю.




