04.05.2013. 15:21
Сборная Латвии по хоккею крайне неудачно стартовала на чемпионате мира в Хельсинки, со счетом 0:6 (0:1, 0:3, 0:2) по всем статьям уступив россиянам. В составе проигравших лучшим игроком матча был признан защитник Кристап Сотниекс. Завтра вечером, 5 мая, подопечные Теда Нолана на льду Hartwall Arena встречаются с американцами.Действующие чемпионы мира начали без раскачки. И это при том, что тренеры сборной России латвийских хоккеистов опасались. Во всяком случае на словах. Вот только три комментария перед матчем.

Действующие чемпионы мира начали без раскачки. И это при том, что тренеры сборной России латвийских хоккеистов опасались. Во всяком случае на словах. Вот только три комментария перед матчем.

 

«Чемпионат мира – слишком короткий турнир, чтобы делить соперников на серьезных и не очень. Поэтому «разминаться» на латышах не собираемся. Будем играть в полную силу. Год назад мы Латвию обыграли. С тех пор не встречались... Воспоминаний особых не остались. Но начать турнир надо с победы», – подчеркнул капитан россиян Никулин.

 

«По своему опыту чемпионатов мира я знаю, что всегда первый матч непростой. Не думаю, что с Латвией у нас будет легкий матч», – заявил Владимир Мышкин.

 

«Латвия всегда была неудобным соперником для сборной России. Ярких звезд у них нет. Легче играть против одного-двух ключевых хоккеистов, чем против команды, которая играет в организованный хоккей», – это уже слова тренера сборной России Дмитрия Юшкевича.

 

Первый период прошел на приличных скоростях, а потому пролетел незаметно. Латвийские хоккеисты не уступали, правда, разве что в силовой борьбе. А вот по броскам и по выигранным вбрасываниям — караул. В итоге в первом периоде Мариса Ючерса дальним броском врасплох застал Евгений Бирюков, а во втором, когда в одном из эпизодов матч-штраф (5+20 минут) получил Арманд Берзиньш, нарушивший правила на Сергее Соине, из-за чего у нас развалилась третье звено, свое дело сделали Евгений Медведев, Александр Радулов и Евгений Рясенский. То есть три гола из четырех провели защитники.

 

В третьем периоде ворота сборной Латвии защищал Эдгар Масальскис, который оставался непробиваемым... 17 секунд (Илья Ковальчук). А точку в матче на 45-й минуте поставил Кирилл Петров — 6:0. Ворота сборной России защищал Илья Брызгалов. Он справился со всеми 15 бросками в створ ворот. Для сравнения, россияне точно бросили по воротам Ючерса и Масальскиса 35 раз.

 

Нападающий сборной России Илья Ковальчук, набравший два (1+1) очка в матче со сборной Латвии (6:0), отметил надежную игру голкипера национальной команды Ильи Брызгалова в первом периоде встречи.

 

Между прочим, с учетом прошлогоднего чемпионата мира безголеваая серия сборной Латвии на чемпионатах мира достигла почти 300 минут (больше половины матча в Стокгольме с чехами, «баранки» с норвежцами, датчанами и шведами, и игра в Хельсинки со сборной Росcии).

 

– Судя по итоговому счету и тому, как развивался матч, начиная со второго периода, у сборной России не было проблем с латвийцами?

– Я бы так не сказал. Вы сами видели, что мы начали матч неровно, при этом немного нервничая. И шайба у нас постоянно скакала, и моментов у соперника было больше. Хорошо, что поначалу Брызгалов нас здорово выручил пару раз. Потом забили гол, и наша игра наладилась. Конечно, надо было забивать, когда две минуты мы действовали впятером против троих. К счастью, Медведев бросил от синей линии, шайба залетела, а дальше мы раскрепостились и заиграли в свой хоккей.

 

– При действиях «пять на три» создали мало моментов из-за того, что еще не успели привыкнуть друг к другу?

– Нет, дело заключается в другом. Мы все время стараемся вывести кого-то на пустые ворота, разыгрывая до верного, а надо в такой ситуации действовать проще и больше бросать.

 

– Вы с Терещенко и Мозякиным наигрывали большинство?

– Да, выходили вместе на тренировках, когда я действовал на позиции защитника. У нас неплохо получалось. Мозякин и сегодня несколько раз опасно бросал при игре «5 на 3».

 

– Все фавориты начали нынешний турнир с проблемами, на вас этот факт не давил перед матчем?

– Первая игра на турнире всегда получается непросто, на нее надо более серьезно настраиваться. У нас была хорошая раскатка сегодня – в восемь утра. Мы проснулись рано, поэтому и в игре чувствовали себя бодро, – сказал Ковальчук.

 

В своем следующем матче сборная России сыграет 5 мая с командой Германии, а наши хоккеистыв тот же день  померятся силой с американцами (начало матча — в 20.15).

 

В других встречах: Швейцария – Швеция – 3:2, Словакия – Франция – 6:2, Чехия – Белоруссия – 2:0, Финляндия – Германия – 4:3 (в овертайме), США — Австрия — 5:3, Норвегия — Словения — 3:1, Канада — Дания — 3:1.



Nacionālo Bruņoto spēku sporta bāze Krustabaznīcas 9, Rīga, LV-1006
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика