Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО «ПР+Спорт» Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, пишет «Коммерсантъ».
Руководство компании, ранее являвшейся партнером Минспорта, обвиняется в хищении бюджетных средств, выделяемых на популяризацию спорта и пропаганду в СМИ здорового образа жизни. На данный момент следствие инкриминирует обвиняемым хищение 13 млн рублей под видом оплаты 50 сюжетов ВГТРК.
С учетом же якобы проплаченных публикаций в СМИ похитить могли 60 млн рублей.
Под домашний арест Максима Максакова, сына известной актрисы и депутата Госдумы Людмилы Максаковой, а также его делового партнера Василия Колодного, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), Тверской суд Москвы поместил 1 октября.
Обжалуя решение суда первой инстанции в Мосгорсуде, прокуратура указала, что оба бизнесмена обвиняются в совершении тяжкого преступления, и у обоих имеются загранпаспорта. Оставаясь же под домашним арестом, обвиняемые могут скрыться и оказать давление на свидетелей. Несмотря на возражение защиты, Мосгорсуд изменил меру пресечения для Максакова и Колодного, отправив их на два месяца в тюрьму.



