02.11.2012. 23:23

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, почему было изменено место строительства стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена будет возведена на территории действующего радиоцентра, а не на стрелке рек Волги и Самары.

Самарский стадион, на котором будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, будет возведен не на стрелке рек Волги и Самары, а на территории радиоцентра. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, что такое решение позволит значительно сэкономить.

Областное министерство строительства объявило конкурс по определению генподрядчика по проектированию и строительству стадиона к чемпионату мира 2018 года. Новое место размещения стадиона находится в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической. Площадь участка - 27 га. Ориентировочная предельная стоимость строительства - 13,5 млрд рублей.

Краснодар и Ярославль без чемпионата мира Краснодар и Ярославль не попали в список городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. В Москве игры турнира пройдут на стадионе

Стадион должен быть рассчитан на 45 тысяч мест с определенными квотами для СМИ и VIP-персон. В проекте должно быть предусмотрено не менее 10 тысяч зрительских мест от базовой вместимости, которые при необходимости можно будет разобрать. Подрядчику также предстоит разработать два варианта схемы планировочной организации земельного участка: на период проведения матчей чемпионата мира и после первенства планеты.

Прежним местом для строительства стадиона являлась территория на стрелке рек Волги и Самары.

Однако в июле новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин отменил аукцион по причине завышенной начальной цены контракта. А теперь решено и вовсе возвести стадион в другом месте.

Как объяснил Меркушкин, данное решение принято из-за высокой стоимости и непрактичности первоначального проекта.

Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр».

Меркушкин напомнил, что после событий в Крымске, когда из-за наводнения погибло более ста человек, ужесточились требования к строительству таких объектов, как стадионы. Расположенные около водоемов комплексы должны строиться на уровне 8 метров от воды.

Губернатор подчеркнул, что исторический центр Самары будет реконструирован, несмотря на то, что там не будет построен стадион. Также Меркушкин сообщил, что направил письмо в правительство России о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы поскорее приступить к работам.

«Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке, - отметил Меркушкин. -

Да, стрелка - это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед».

Прием заявок на возведение арены закончится 30 ноября, конверты с ними будут вскрыты 17 декабря, а итоги подведут 24 декабря. Таким образом, к новому году Самара узнает детали будущего строительства.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

-- 03.11.2012 03:23 --
Самара забила на стрелкуГубернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, почему было изменено место строительства стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена будет возведена на территории действующего радиоцентра, а не на стрелке рек Волги и Самары.http://www.gazeta.ru/sport/2012/11/03/a_4840201.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018»

Крупные фан-движения краснодарской

Советник мэра Ярославля Евгения Урлашова Игорь Блохин заявил, что непопадание в список городов, принимающих матчи чемпионата

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что для Нижнего Новгорода попадание в список городов, которые примут



Vidusskola Augstkalnes "Ezerpils", Augstkalnes vidusskola, Augstkalne, Augstkalnes pagasts, Tērvetes novads, LV-3709
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба