Соперник сборной России по финалу чемпионата мира определялся в матче команд Чехии и Словакии. Про принципиальность поединка коллективов двух стран, которые не так давно сосуществовали в рамках одного государства, думается, не стоит и говорить.
С 1994 года чехи 11 раз обыграли словаков на чемпионатах мира и Олимпиадах, потерпев от них лишь одно поражение. Еще одна встреча закончилась вничью. В 2002-м сборной Словакии на турнирном пути чемпионата мира чехи не попались, возможно, поэтому она сумела его выиграть. В последние же четыре года словаки не попадали даже в плей-офф. Чехи выглядят на фоне соседей куда
Субботний поединок начался разведочной пристрелкой. Только чех Михал Фролик, ругавший себя за плохую реализацию в прошлых матчах, бросал по воротам Яна Лацо несколько раз. Но лучшее, чего он смог добиться, - попадание в штангу. Словаки отвечали, но не особо опасно, предпочитая дальние броски.
На 10-й минуте Либор Гудачек въехал в Мартина Эрата, уже расставшегося с шайбой. После этого чешского форварда увезли со льду под руки и отвели в раздевалку. Судьи сочли данное действие форварда
Контратакующая тактика словаков принесла им успех. Андрей Секера ринулся к чужим воротам, но так много финтил с шайбой, что упустил ее с крюка. На его счастье она отлетела к Мирославу Шатану, который пробил с острого угла. Якуб Коварж откровенно ошибся, и шайба под его щитком нашла путь в дальний угол - 0:1.
Второй период начался во взаимных уколах. Бросал Томаш Плеканец, снова атаковал настырный Фролик, у словаков пристреливались Михал Гандзуш и Марек Говорка.
Меж тем с трибун за игрой зорко следил тренерский штаб сборной России в лице Зинэтулы Билялетдинова, Валерия Белова и Владимира Мышкина.
Судьи не выдвигались на передний план, когда следовало бы. Сначала они проморгали грубое нарушение Михала Серсена на Петре Коукале, после которого чех ухромал со льда, а затем остались непонятно спокойными, когда Петр Пруха откровенно толкнул на борт Томаша Старосту.
Подопечным Алоиса Гадамчика удалось взвинтить темп и подприжать соперника к воротам. Последовала целая череда атак, выпады Алеша Гемски и Плеканеца, а как кульминация мощного отрезка - техничный бросок Фролика в ближний угол - 1:1.
Последовавшее большинство чехам удалось не особо - Гемски не смог в ближнем бою переиграть Лацо.
А судьи тем временем продолжали чудить.
Марио Ближняк грубо врезался во Фролика, но наказания не удостоился. Автор первого гола в матче проследовал проторенной тропинкой в раздевалку, но вскоре вернулся на скамейку команды Чехии. Как, кстати, и Коукал с Эратом.
Расписание финала и матча за 3-е место20 мая, воскресеньеМатч за 3-е местоФинляндия - Чехия
Ближняк вскоре все-таки угодил на скамейку штрафников, и большая часть его штрафа пришлась на третий период. Только чехи расположились в чужой зоне, как Гандзуш совершил перехват и послал в одиночное плавание к противоположным воротам Шатана.
37-летний ветеран не подкачал, реализовав момент с блеском - 1:2.
Команда Гадамчика на несколько минут осадила владения Лацо, но словацкий голкипер, как и двумя днями раньше, явно поймал кураж. А вот Гудачека чехи пропустили к своим воротам поразительно легко - 1:3. Последовала замена Коваржа на Якуба Штепанека. Но забить еще хотя бы одну шайбу чехи так и не сумели, несмотря на все старания.
В воскресном финале чемпионата мира встретятся сборные России и Словакии, а команды Финляндии и Чехии разыграют бронзу.
Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Чехия - Словакия.
С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.
Хоккей, ЧМ-2012, Мирослав Шатан
| Словаки на пути БилялетдиноваСборная Словакии встретится с Россией в финале чемпионата мира после выигрыша у команды Чехии. Дублем отметился 37-летний форвард победителей Мирослав Шатан.http://www.gazeta.ru/sport/2012/05/19/a_4594165.shtml |
- ОТПРАВИТЬ:
Оставить комментарий...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА»
|
Нападающий сборной России Александр Овечкин после победы над финнами назвал игру в полуфинале непростой и назвал коллектив |
|
|
Капитан сборной России Илья Никулин после победы над финнами в полуфинале чемпионата мира заявил, что неудачно начало матча |
|
|
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после победы над финнами посчитал, что его команда правильно сыграла |




