В парижском дворце спорта
Да и итоги соревнований мужчин, в которых россияне не участвовали, оказались вполне благоприятными для Сергея Воронова. В случае попадания в призеры на заключительном, японском, этапе ученик Николая Морозова получит право участвовать в финале, который пройдет в начале декабря в Сочи.
Путевку в олимпийскую столицу на финал Гран-при забронировали в Париже Юко Кавагути и Александр Смирнов, выигравшие соревнования спортивных пар.
Этот успех был предсказуем. Ведь еще до начала соревнований снялись главные соперники россиян Алена Савченко и Робин Шолковы. По официальной версии, из-за травмы партнерши, но вполне возможно, что в планы немецкой пары участие в сочинском финале и не входило.
Несмотря на отсутствие главных конкурентов, победа далась ученикам Тамары Москвиной непросто. Питерские фигуристы сумели победить только благодаря заделу в короткой программе. Произвольную выиграли канадцы Мэган Дюамель - Эрик Рэдфорд.
«Мы очень рады, что пробились в финал Гран-при, - приводит слова Дюамель официальный сайт ISU. - Это была наша цель, и мы ее добились. Конечно, хотелось бы лучше откатать короткую программу, но мы постараемся это сделать в Сочи».
Тренер российской пары не стала акцентировать внимание на допущенных в произвольной программе помарках. По мнению Москвиной, главное сейчас - победа на этапе, к которой ее ученики стремились.
После неудачного выступления российских одиночниц на московском этапе Гран-при нашей единственной надеждой на финал оставалась Юлия Липницкая. Даже побеждать в Париже ей было необязательно. Второе место гарантировало московской фигуристке путевку в финал.
Только неожиданно все расклады нарушила Елизавета Туктамышева.
В Париже ученица Алексея Мишина продемонстрировала лучший прокат в сезоне. Туктамышевой удался сложнейший каскад
Впрочем, Юлия сохраняет шансы на попадание в финал. Сейчас она занимает третью строчку в суммарном зачете. На последнем этапе в Японии выступят четыре фигуристки, которые могут вытеснить юную россиянку из шестерки финалисток, но для этого итоговый протокол должен быть совершенно невероятным. Ну а Туктамышевой, которая сейчас на четвертой позиции по сумме двух этапов, нужно надеяться на чудо в Сендае или довольствоваться ролью запасной.
С тайной надеждой на путевку в финал ехали в Париж танцоры Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.
Им нужно было либо побеждать, либо становиться серебряными призерами с очень высокими баллами. Эту задачу подмосковным фигуристам решить не удалось. Конкурировать с действующими чемпионами Европы Натали Пешала и Фабианом Бурзой в Париже было нереально, да и к спору на равных с итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте наши фигуристы не готовы.
В актив Кате и Илье можно занести прокат. Они заметно прибавили по сравнению с Канадой. В финале Гран-при в танцах Россию точно будут представлять Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, да и у Елены Ильиных с Ильей Кацалаповым, которым предстоит выступить в Японии, прекрасные шансы составить компанию чемпионам страны.
С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.
| Tweet |




