13.02.2014. 18:25

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Первой сегодня латвийский олимпийский день начала скелетонистка Лелде Приедулена.

У неё за плечами участие в чемпионате мира, вместе с командой Дукурсов она стартует на этапах кубка мира, учится, набирается опыта, и таким образом подрастает молодая смена.

Сегодня после первых двух попыток Лелде занимает 15 строчку и отстаёт от лидера англичанки Элизабет Ярнольд на 2,15 секунды.

«Я довольна тем, как прошёл второй заезд, правда, есть пара ошибок, которые надо исправить, - говорит Лелде. - Если точно, то в середине трассы мне приходится бороться, и с собой, и с санками, там не всё получается, как хочу. Зато впереди ещё две попытки, так что у меня есть шанс выполнить поставленную задачу.

Сейчас трасса в идеальном состоянии, техперсонал отлично поработал, и в этом плане гонка доставляет удовольствие. Больше не трясёт, так что результат зависит только от меня самой.»

 Третья и четвёртая попытки у скелетонисток запланированы на завтра.

Под номером 2 сегодня была гонка классическим стилем на 10 километров среди лыжниц. Инга Даушкане пришла к финишу 65-ой, отстав от лидера на 7 минут 55 секунд.

Причина столь нерадостного результата кроется не в физической подготовке спортсменки, здесь всё в порядке, сегодня подвёл инвентарь. По словам Инги Даушкане, для тёплой погоды, как сейчас в Сочи, на момент гонки температура воздуха составляла +12, а температура снега - 0, значит, нужны совсем другие лыжи, мазь и так далее.

«Сегодня я боролась в первую очередь с собой, рассказывает Инга. - Главной мотивацией было догнать литовку. И если честно, то лыжи сегодня действительно не скользили. И чего уж скрывать,

 

 

И было больно и обидно, когда поднявшись на горку, приходилось толкать лыжи, чтобы съехать вниз, а соперницы, тем временем, проделывали это лёгким шагом.

Пожалуй, пусть это будет поводом для того, чтобы поднять вопрос и чтобы федерация подошла к вопросу подготовки спортсмена строже.

 

посмотрите сами: нет ни надписи «Латвия», ни флажка.

Или лыжи. Сейчас для определённых погодных условий нужны определённые лыжи. Сегодня нужны были лыжи для тёплой погоды с белым низом, но у меня таких нет. У некоторых других спортсменов тоже нет, поэтому я считаю, что

 

Я считаю, что работать должна команды, помогать друг другу, и только тогда в латвийском лыжном спорте наметится прогресс.»

 

Ещё один латвийский лыжник сегодня вышел на старт, с той лишь разницей, что на определённых участках ему надо стрелять из винтовки. Конечно же я об биатлонисте Андрее Расторгуеве, который на этих играх нас только радует!

И нам уже стало известно, что он финишировал 33-м. Сегодня он допустил три промаха на огневых рубежах.

В целом, Андрея можно поздравить с результатами на этих играх, потому что он продемонстрировал гигантский прогресс и если так пойдёт дальше, то самое лучшие результаты у него ещё впереди.

Тем временем, потихоньку готовятся скелетонисты Мартинс и Томас Дукурсы. До сих пор они находились в информационной тени не потому, что о них забыли, вовсе нет, а потому что ребята сейчас на самом пике ответственного момента. Мартинс как всегда спокойный и уравновешенный, даже по голосу не скажешь, что через пару дней всё решится.

 «Всё нормально, жаловаться не на что, - отмечает Мартинс. -  Чувствую себя достаточно хорошо, кажется, что сейчас оптимальная форма. Морально, конечно, есть своеобразное давление, в голове постоянно проносятся мысли о том, что это олимпиада, насколько всё серьёзно, но я с этим справляюсь. Ведь не в первый раз. Да, это соревнования, причём более серьёзного ранга, но для моих соперников тоже.

Важность старта заключается вот в чём: разница единицы времени на старте от лучшего результата увеличивается в два с половиной раза на финише и так в каждом заезде.

 

Но при этом нельзя забывать, что на такой трассе, как здесь, можно потерять время по ходу самой попытки, так что залог успеха -  в максимальной концентрации. С техникой всё в порядке, и, как я говорил, я пойду на большой риск, несмотря на то, что это Олимпиада и здесь 4 заезда, что даёт некоторую стабильность, в отличие от чемпионата мира, но если мне удастся реализовать задуманное, то результат должен быть лучшим.»

 

 

 

 



Lubānas vidusskolas sporta zāle Krasta iela 6, Lubānas novads
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол