Мугуруса впервые в карьере выиграла Уимблдон и второй раз — титул на «мэйджоре» (первая победа была на Открытом чемпионате Франции в 2016 году). Причем выиграла уверенно — в семи матчах она проиграла лишь один сет (ранее ее лучшим результатом на Уимблдоне был выход в финал в 2015-м). Таким образом, Мугуруса стала восьмой действующей теннисисткой, на счету которой большей одной победы на «Шлеме». Кроме нее, несколько «Шлемов» выигрывали Серена Уильямс (23), Винус Уильямс (7), Мария Шарапова (5), Виктория Азаренко, Анжелик Кербер, Светлана Кузнецова и Петра Квитова (все – по 2).
«На турниры «Большого шлема» я всегда приезжаю мотивированной. И после того, как в 2015 году я проиграла тут финал, мне хотелось это изменить. Я приехала сюда и думала: «Я готова, я хорошо себя чувствую». И по ходу турнира я чувствовала себя все лучше и лучше. С каждым матчем я прибавляла. В финале я играла хорошо.
Я не знала, как все пройдет, потому что я очень нервничала, была напряжена. Я ожидала, что Винус покажет лучшую игру, потому что видела ее по ходу турнира, и она играла очень хорошо. Я знала, что она заставит меня попотеть и будет бороться. И когда в первом сете у нее были сет-пойнты, я подумала: «Это нормально. Я же с Винус играю». Так что я продолжила бороться. Даже если бы я проиграла первый сет, у меня бы было еще два. Я решила, что не нужно драматизировать.
Быть чемпионкой «Большого шлема» непросто. Это здорово, когда ты побеждаешь, но тяжело, когда ты потом приезжаешь, и тебе приходится защищать очки. Но это не самая плохая проблема. Я очень рада, что снова выиграла турнир «Большого шлема» – это очень сложная задача. Это много для меня значит. Это добавит мне уверенности», — отметила Гарбирье Мугуруса после своей победы, ставшая второй испанкой, кто побеждает здесь.
Первой в 1994 году была, вот первое совпадение — ее нынешний тренер Кончита Мартинес, которая 23 года назад выиграла в финале, вот и второе совпадение, у... 37-летней американки Мартины Навратиловой. Сама Кончита Мартинес назвала это судьбой.
— В 1994 году мне было 22 года, и в финале я обыграла 37-летнюю многократную чемпионку Мартину Навратилову. В этом году Мугурусе 23 года, и в финале она обыграла пятикратную чемпионку 37-летнюю Винус Уильямс. Более того, за несколько месяцев до победы на Уимблдоне я обыграла Навратилову на грунте в Риме, Мугуруса в этом году в Риме тоже одержала победу над Уильямс-старшей. По-моему, совпадений слишком много. Было забавно идти по турниру и переживать подобные вещи. Но я только два-три дня назад поняла, что она обыграла Винус в Риме. И тогда я подумала: «Господи, мы точно победим!». Это судьба».
А вот Уильямс-старшая имела шанс в шестой раз стать королевой главного травяного турнира, но выиграть свой первый титул с 2008 года у нее так и не получилось. Вот как прокомментировала свое поражение ветеран женского тенниса.
— Все турниры проходят по-разному. И этот турнир совершенно точно получился необычным. Чтобы дойти до финала, мне потребовалось приложить очень много усилий. И я хочу доходить до этого этапа на каждом «Большом шлеме». Гарбинье показала великолепную игру, и нужно отдать ей должное за то, что она сыграла лучше. Это были отличные две недели. И я с нетерпением жду следующих турниров.
А еще Винус Уильямс рассказала, как ей не хватает сестры Серены, находящейся в декрете: «Я так по ней скучаю, особенно в последние дни. Я стараюсь на корте быть такой же храброй, как она. Делать все так же, как она. Не уверена, что я играю так же, но я стараюсь черпать в ней вдохновение».
Остается только добавить, что женском парном разряде вне конкуренции оказались россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые в финале со счетом 6:0, 6:0 разгромили Хаоцзин Чжань из Тайваня и Монику Никулеску из Румынии, завоевав в Лондоне свой первый титул в карьере (до этого российский дуэт побеждал в Австралии и США).
Вчера вечером на Центральном корте Уимблдона состоялся финал в мужском одиночном разряде с участием семикратного победителя этого турнира швейцарца Роджера Федерера и хорвата Марина Чилича, посеяного в Лондоне под 7-м номером. Это было противостояние 35-летнего Федерера, который вел борьбу за свой 19-й «Шлем», второй в сезоне и первый за пять лет на Уимблдоне, и хорвата, который является чемпионом US Open-2014.



