19.12.2012. 19:41
Декабрьский перерыв позади, а значит вновь на повестке дня регулярный чемпионат КХЛ. Рижские динамовцы на домашнем льду принимали астанинский «Барыс» Владимира Крикунова. Немногочисленные зрители на трибунах «Арена Рига» стали свидетелями cредненькой в целом игры, завершившейся в овертайме победой гостей со счетом 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).Первое, что бросилось в глаза, когда хоккеисты рижского «Динамо» появились на льду – это смена капитана и его ассистентов. Литеру «С» у Гунтиса Галвиньша наконец-то забрали. Лучше поздно, как говорится, чем никогда. Теперь наш капитан – Мартиньш Карсумс, а его помощники – Арвид Рекис и Александр Ниживий. Что ж, такие перемены надо только приветствовать.

Первое, что бросилось в глаза, когда хоккеисты рижского «Динамо» появились на льду – это смена капитана и его ассистентов. Литеру «С» у Гунтиса Галвиньша наконец-то забрали. Лучше поздно, как говорится, чем никогда. Теперь наш капитан – Мартиньш Карсумс, а его помощники – Арвид Рекис и Александр Ниживий. Что ж, такие перемены надо только приветствовать.

 

Состав у рижан изменился минимально. Ворота защищал Микаэль Теллквист, в первом звене вновь на лед выходил Микс Индрашис, во втором – Саша Ниживий с Андрисом Джериньшем и Гинтсом Мейей, в третьем – два североамериканца Жиру и Щехура с Каспаром Даугавиньшем, в четвертом играли Виталий Павлов, Гунар Скворцов и Элвис Биезайс.

 

«Барыс» – восьмая команда Восточной конференции, так что комнаде Артиса Аболса надо было держать ухо востро. Тем более памятуя о двух последних матчах рижан, ну очень кошмарных, с астанинцами (два раза по 0:5). К счастью, первое же большинство хозяева площадки смогли реализовать. На 3-й минуте голкипера гостей Виталия Еремеева пробил Джейми Джонсон – 1:0. Все, проклятье барысовских ворот наконец-то снято! Затем было десятиминутное затишье, и только тогда защитники «Барыса» ошиблись. А Андрис Джериньш на 16-й минуте хладнокровно реализовал выход «один в ноль» – 2:0. Вышло в стиле Паши Дацюка. Что понравилось в игре рижан в этой 20-минутке? Наши ребята играли раскрепощенно, без стресса, сведя к минимуму ошибки в обороне, которыми они обычно грешили. Моментов у ворот Теллквиста в этом периоде так вообще, можно сказать, не было (соотношение бросков – 8:3).

 

Во втором периоде все складывалось для нас хорошо, пока на 26-й минуте грубо не атаковали Джериньша. Только с помощью врача 25-й номер «Динамо» покинул площадку. Федор Беляков получил законные 2 минуты штрафа за удар соперника коленом. Увы, это большинство наша команда не реализовала, а на 29-й минуте получила гол в свои ворота. Защитник Роман Савченко на добивании был бесподобен – 2:1 (Ниживий явно не успел за своим визави). Как это ни странно, но второй период проходил с преимуществом «Барыса». Наши ребята почему-то расслабились. К счастью, в этом периоде голов не было, хотя комичных моментов – сколько угодно (чего стоит, например, падение на синей линии Рекиса в самый неподходящий момент).

 

Что могло спасти динамовцев в третьем периоде от неприятностей, так это недисциплинированность гостей, которые нет-нет, да удалялись. Самый верный момент рижане упустили на 51-й минуте, когда Джериньш обязан был оформлять дубль. А на 54-й минуте счастье отвернулось от Ниживия. Матч так и закончился бы в пользу «Динамо», но... Игра астанинцев в этом периоде, честно говоря, не впечатлила, но даже при этом смею утверждать – рижане могли легко отделаться (в концовке матча Телли в двух моментах не дрогнул). Что стряслось потом?

 

Самыми сложными оказались последние полторы минуты, когда у нас был удален Кристап Сотниекс. Крикунов взял тайм-аут, и дал последние указания своим хоккеистам. Штурм при игре «шесть на четыре» закончился тем, что за 27 секунд до конца третьего периода счет сравнял Брэндон Боченски. Вот такое вот спасение – 2:2.

 

Овертайм – это пять минут до первой заброшенной шайбы в формате «четыре на четыре». Диву даешься, как же беспомощны порой наши защитники, которых соперники обыгрывали как детей один в один. И это их уровень. Любопытно, что после одного такого позора, когда накрутили Мэтью Карла, уже Артис Аболс попросил тайм-аут. Пространства-то стало больше, вот ребята из «Барыса» и куражились. Кончилась эта «комедия» тем, что за минуту и 20 секунд до конца дополнительного времени точку в матче поставил Константин Руденко, с близкого расстояния отправивший каучуковый диск над плечом шведа — 3:2. В этом эпизоде Теллквист сплоховал. Бывает.

 

Итог встречи – 2:3. В составе «Динамо» лучшим был признан Мейя. Наш команда набрала 33 очка, все еще занимая в Западной конференции предпоследнее, 13-е место. Следующий соперник – омский «Авангард» Георгия Пуяца. Игра пройдет в субботу, 22 декабря (начало – в 13 часов).

 

Да, о зрителях. Я уже и не помню, когда на играх рижан было так мало народа. Официальная цифра – 4 250 человек. Доигрались, доходились... Кстати, среди этих счастливчиков был и наставник сборной Латвии Тед Нолан.

 

В других матчах: «Сибирь» — «Динамо» (М) – 4:3 (по буллитам, решающую попытку у новосибирцев реализовал Артур Кулда), «Металлург» (Нк) – СКА – 1:4, «Торпедо» – «Автомобилист» – 2:1, «Локомотив» – «Трактор» – 2:1, «Атлант» – «Металлург» (Мг) – 3:5 (Сандис Озолиньш — передача), «Спартак» – «Авангард» – 0:3, «Динамо» (Мн) – «Нефтехимик» – 3:1, «Донбасс» – «Югра» – 4:2.



Sporta komplekss Ķeizarmežs Ezermalas 30, Rīga, LV-1014
Кушнир Наталья Кушнир НатальяФитнес, Аэробика, Боди-байк