Из последних матчей «регулярки» стоит отметить победу «Питтсбурга» над «Филадельфией» со счетом 4:2. В ходе матча Евгений Малкин забросил свою 50-ую шайбу в сезоне, впервые в карьере добившись такого показателя (Cергей Бобровский справился с 19 бросками из 23). Илья Ковальчук оформил дубль во встрече «Нью-Джерси» и «Оттавы», завершившейся победой американского клуба со счетом 4:2. У проигравших Каспар Даугавиньш провел на льду 13 с половиной минут (два броска, один блокированный, коэффициент полезности – плюс 1). Это была его 65-я игра в сезоне (5 голов, 6 передач и минус 2). В первом раунде плей-офф «сенаторов» ждет испытание «Нью-Йорк Рейнджерсом»
Павел Дацюк помог «Детройту» сравнять счет в матче с «Чикаго» на последней минуте, однако в серии буллитов его команда потерпела поражение – 2:3. Заброшенными шайбами также отметились Александр Овечкин в матче «Вашингтона» с «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:1) и Антон Бабчук («Калгари»), который помог своему клубу одолеть «Анахайм» – 5:2. Еще в одном матче дня победу одержал «Бостон», одолевший в овертайме «Баффало» со счетом 4:3. Хет-трик в составе победившей команды, в том числе и решающая щайба на счету Патриса Бержерона.
Еще несколько любопытных фактов. Сезон-2011/12 стал для форварда «Филадельфии» Яромира Ягра первым в заокеанской карьере, в котором он забил меньше 20 голов за сезон. На счету чеха 19 шайб и 35 передач в 73 матчах. После победы над «Миннесотой» (4:1) «Финикс» впервые в истории стал победителем Тихоокеанского дивизиона. «Койоты» набрали 97 очков, на один балл опередив «Сан-Хосе». Кроме того, подопечные Дэйва Типпета в третий раз подряд вышли в плей-офф. В первом раунде их соперником будет «Чикаго». После победы над «Каролиной» (4:1) «Флорида» обеспечила себе первое место в Юго-восточном дивизионе. Это первое подобное достижение в истории клуба. «Пантеры» стали последней командой дивизиона, занимавшей в нем первое место. «Вашингтону», «Каролине», «Тампа» и «Виннипегу» («Атланте») ранее это уже удавалось. Кроме того, «Флорида» впервые за 12 лет вышла в плей-офф.
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин завершил регулярный чемпионат с наихудшим показателем результативности за все время выступления в НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. В 78 играх Овечкин набрал 65 (38+27) очков. Россиянин второй сезон подряд забил меньше 40 шайб. учшего показателя форвард «столичныхв сезоне-2007/08, в котором записал в свой актив 112 (65+47) очков в 82 играх.
И еще об итогах. Российский хоккеист Евгений Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Малкин по итогам регулярного чемпионата набрал 109 очков. Россиянин получает «Арт Росс Трофи» во второй раз за карьеру (первый трофей он завоевал три года назад). За сезон Малкин забил 50 шайб, что является его персональным рекордом. Ближайший преследователь — центрфорвард «Тампы» Стивен Стэмкос, набрал 97 очков против 109 у Малкина. Клод Жиру из «Филадельфии» набрал 93 очка и стал третьим.
«Не могу поверить, что сделал это. Когда у меня было 47 шайб за сезон, думал, больше не будет. Я впервые забил 50 голов. Вся команда много и плодотворно работала в течение сезона. Но он еще не окончен: впереди плей-офф, который также потребует много сил. «Филадельфия» – хороший, сильный соперник. Мы должны сыграть на максимуме, чтобы пройти их», – цитирует Евгения Малкина официальный сайт «Пингвинс».
Приз лучшему снайперу «Морис Ришар Трофи» по итогам регулярного чемпионата достался форварду «Тампы» Стивену Стэмкосу, который забросил 60 шайб. Малкин занял второе место, отметившись 50 шайбами. Мариан Габорик, 41 раз отличившийся за «Нью-Йорк Рейнджерс», оказался третьим.
Также по итогам регулярного чемпионата стал известны обладатели «Уильям Дженнингс Трофи» — приза для вратарей команды, пропустившей меньше всего шайб в ходе регулярного чемпионата. Награду поделили голкиперы «Сент-Луиса» Брайан Эллиот и Ярослав Халак.
По итогам заключительных матчей определились все пары розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли.
Западная конференция
«Ванкувер» — «Лос-Анджелес»
«Сент-Луис» — «Сан-Хосе»
«Финикс» — «Чикаго»
«Детройт» — «Нэшвилл»
Восточная конференция
«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Оттава»
«Бостон» — «Вашингтон»
«Флорида» — «Нью Джерси»
«Питтсбург» — «Филадельфия»



