«Хочу поздравить соперника с заслуженной победой и подчеркнуть, что «Жальгирис» место в плей-офф заслуживает больше, нежели мы. Поражение очень тяжелое. Баскетболисты каунасского клуба показали свой характер, и еще раз доказали, что они являются командой уровня Евролиги УЛЕБ. Они нас переигрывали уже начиная с первой четверти, — заметил после фиаско в Литве наставник вэфовцев Рамунас Бутаутас. — Не хочу искать никакие оправдания. Просто мы не заслужили права играть в плей-офф».
Этот комментарий литовского специалиста, кажется, исчерпывающий. Что можно говорить о матче, в котором после 10 минут гости уступали 10:31. К большому перерыву хозяева паркета позволили рижанам приблизиться к себе, но ненамного — «плюс 13». Зато удар «Жальгириса» в третьей четверти был для вэфовцев смертельным — 33:12, и по итогам трех четвертей 79:45. Ну а дальше команды просто доигрывали этот матч, так как он для обеих потерял, кажется, всякий интерес.
В составе «ВЭФ-Риги» лучшим был Каспар Берзиньш — 13 очков и 7 подборов. После этого поражения чемпион Латвии потерял шансы квалифицироваться в плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ. Для этого рижанам надо было в группе А попасть в четверку сильнейших. Но все места в квартете заняты. У вэфовцев — пятое место (8 побед в 16 матчах).
Первое место в группе А досталось казанскому УНИКСу — 14 побед в 16 встречах. За ним следом расположились подмосковные «Химки» с 12 победами, «Жальгирис» (9 побед) и «Нижний Новгород» (8 побед). В группе В первые четыре места у ЦСКА (14 побед), питерского «Спартака» Яниса Стрелниекса (11 побед), «Лиетувос Ритас» (10 побед) и «Локомотив-Кубани» (9 побед).
Матчи плей-офф начинаются 8 апреля, но для «ВЭФ-Риги» турнир, увы, завершен.




