10.07.2012. 11:05

Теннисистка Мария Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем России на церемонии открытия Олимпиады. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Мария Шарапова будет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем в истории отечественного спорта.

В советские времена флаг страны на летних Играх доверяли, в основном, тяжелоатлетам - шесть раз, затем почетную обязанность перехватили борцы-»классики». Александр Карелин трижды проходил со знаменем на открытии Олимпиад. В Сиднее-2000 флаг нес гандболист Андрей Лавров, четырьмя годами позже - пловец Александр Попов, а в Пекине-2008 - баскетболист Андрей Кириленко. Не было женщин-знаменосцев у нашей страны и на зимних Играх.

О том, что олимпийское знамя страны, скорее всего, будет доверено Шараповой, стало известно около месяца назад.

Поделился информацией президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, отметивший, что в том же качестве выступят испанец Рафаэль Надаль и щвейцарец Роджер Федерер.

Знаменосцы сборных России и СССР на летних Олимпиадах Пекин-2008 - Андрей Кириленко

Позже слова Тарпищева - в том, что касается Шараповой - опроверг министр спорта РФ Виталий Мутко.

За прошедший месяц Шарапова успела одержать блестящую победу на Открытом чемпионате Франции, вернув себе звание первой ракетки мира, и проиграть в четвертом круге Уимблдона с последовавшим перемещением на третью строчку рейтинга WTA.

Победа на

В 2004 году 17-летняя российская звездочка сенсационно покорила Уимблдон, в 2006-м первенствовала на US Open, а в 2008-м не оставила шансов соперницам на Открытом чемпионате Австралии.

Уникальность достижения подчеркивает то, что подобным могут похвастаться еще всего девять теннисисток, среди которых такие величины как Мартина Навратилова, Штеффи Граф и Серена Уильямс.

С 2009 года на Шарапову чередой посыпались травмы. Мария могла бы завершить карьеру теннисистки и безбедно существовать на доходы от рекламы, которые благодаря матушке-природе и хорошей работе менеджеров многожды превышают ее заработки на корте. Но Шарапова доказала, что является спортсменкой с большой буквы, далеко не с первой попытки вернув свою фирменную игру и высокие места в рейтинге. Наверняка, именно это стало дополнительным фактором, решившим вопрос о знаменосце сборной в ее пользу.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Тeги: Лондон-2012, Мария Шарапова, Александр Жуков

-- 10.07.2012 15:05 --
Знамя России доверили ШараповойТеннисистка Мария Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем России на церемонии открытия Олимпиады. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.http://www.gazeta.ru/sport/2012/07/10/a_4676025.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОЛИМПИАДА-2012»

Спортивный директор Стрелкового союза России Игорь Золотарев поведал об успешной подготовке к Олимпийским играм 2012 года.

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов в интервью

На Олимпиаде в Лондоне российские баскетболисты сыграют в группе В с командами Испании, Австралии, Великобритании, Китая



Nacionālo Bruņoto spēku sporta bāze Krustabaznīcas 9, Rīga, LV-1006
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба